Posted 19 октября 2009,, 07:33

Published 19 октября 2009,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ашхабад испортит отчетность Газпрома

19 октября 2009, 07:33
Туркмения вводит запрет на реэкспорт природного газа ГАЗЕТА Оксана Гавшина Вслед за Украиной вычеркнуть посредников из своих газовых контрактов решила Туркмения. В ближайшее время Ашхабад планирует ввести запрет на реэкспорт собственного топлива. Пострадать от этой инициативы может единственный покупатель туркменского газа — российский "Газпром".
Сюжет
Газпром

Туркмения вводит запрет на реэкспорт природного газа

Оксана Гавшина

Вслед за Украиной вычеркнуть посредников из своих газовых контрактов решила Туркмения. В ближайшее время Ашхабад планирует ввести запрет на реэкспорт собственного топлива. Пострадать от этой инициативы может единственный покупатель туркменского газа — российский "Газпром".

Новую газовую инициативу Туркмении озвучил в конце минувшей недели вице-премьер страны Баймурад Ходжамухамедов. По его словам, впредь в отношениях с покупателями туркменского газа Ашхабад намерен обходиться без посредников. " В своих новых контрактах мы намерены предусмотреть условия, когда покупатель газа не имеет права на его реэкспорт, то есть чтобы соблюдалась прямая связь между продавцом производителем и транзитером, без посредников", — цитирует слова Ходжамухамедова агентство Associated Press.

Нововведения коснутся прежде всего Китая и Ирана, отмечает туркменский чиновник. По его словам, до конца текущего года по направлению этих стран заработают сразу два новых газопровода.

В то же время решение республиканских властей затрагивает и интересы России. В настоящее время "Газпром" является монопольным покупателем туркменского газа (контракт предусматривает закупку примерно 50 млрд кубометров в год с возможностью увеличения до 70— 80 млрд кубометров).

"Казалось бы, запрет на реэкспорт со стороны Туркмении может нанести удар по контрактам "Газпрома" с Украиной", — говорит аналитик инвесткомпании "Солид" Денис Борисов. Ведь де-юре конечным потребителем большей части закупаемого в Туркмении топлива считается Украина. Киеву перепродается около 42 млрд кубометров газа, оставшиеся объемы (8—10 млрд кубометров) экспортируются в страны Восточной Европы.

Однако фактически весь среднеазиатский газ потребляется на юге России и сжигается для обеспечения работы компрессорных станций, отмечает Борисов. Дело в том, что топливо из Прикаспийского региона характеризуется высоким содержанием сернистых примесей, поэтому его транспортировка по магистралям высокого давления в направлении Европы не практикуется. " Так что на реальное положение вещей введение Ашхабадом запрета на реэкспорт газа никак не повлияет ", — уверен Борисов.

Но в то же время инициатива Туркмении может негативно отразиться на отчетности "Газпрома", отмечает Дмитрий Лютягин из инвесткомпании "Велес Капитал". "В первом квартале монополия показала неплохие финансовые результаты во многом благодаря реэкспорту туркменского газа. Юридически это топливо проходит через территорию страны в качестве международного транзита и не облагается таможенной пошлиной. При экспорте же российского газа "Газпром" должен заплатить в казну 30% стоимости топлива", — поясняет Лютягин.

Эксперты также полагают, что новая газовая инициатива Ашхабада может помешать участию "Газпрома" в проекте разработки Южного Иолотаня — гигантского газового месторождения на территории Туркмении. Пока стороны договорились лишь о том, что российская монополия профинансирует строительство туркменского участка Прикаспийского газопровода и первой установки комплексной подготовки газа на месторождении. На каких условиях, пока неясно.

Видимо, "Газпром" рассчитывает стать покупателем добываемого при его помощи газа. В таком случае российская монополия приложит все усилия, чтобы исключить из предполагаемых контрактов запрет на реэкспорт газа.

"ГАЗПРОМ" УСКОРИТ "САХАЛИН-3"

"Газпром" намерен ускорить разработку проекта "Сахалин-3" за счет более раннего начала добычи на Киринском месторождении. Об этом в конце минувшей недели заявил глава компании "Газпром добыча шельф" (оператор шельфовых проектов "Газпрома") Александр Мандель. По его словам, разработка Киринского месторождения может стартовать в конце 2011 — начале 2012 года, то есть на два года раньше запланированного срока. Корректировка графика во многом связана с ростом потребления газа на Дальнем Востоке, пояснил Александр Мандель. В начале 2012 года "Газпром" также планирует завершить строительство газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, о наполнении которого монополия не смогла договориться с оператором проекта "Сахалин-1" — американской ExxonMobil.

"