Posted 19 октября 2004,, 09:16

Published 19 октября 2004,, 09:16

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Средства стабфонда необходимо направить на выплату госдолга - Кудрин

19 октября 2004, 09:16
Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что средства стабилизационного фонда необходимо направить на выплаты по российскому государственному долгу. Такое мнение он высказал в интервью журналу "Итоги", опубликованном во вторник. Министр напомнил, что фонд создается из денег, полученных благодаря высоким ценам на нефть.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что средства стабилизационного фонда необходимо направить на выплаты по российскому государственному долгу. Такое мнение он высказал в интервью журналу "Итоги", опубликованном во вторник.

Министр напомнил, что фонд создается из денег, полученных благодаря высоким ценам на нефть. Таким образом, эти средства фактически не заработаны, а количество товаров в России не увеличилось. И даже потратив эти деньги "на самые благие цели", "мы получим отрицательный эффект", считает министр, и "наступит эра гиперинфляции". "Лучше всего этими деньгами погасить госдолг, который когда-то мы все вместе нажили, а теперь выплачиваем", - считает Кудрин.

По словам министра, каждый рубль в экономике делает несколько оборотов и обеспечивает цены нескольких товаров, и на каждый рубль потраченных из стабфонда денег нужно произвести товаров на четыре рубля. "А наша экономика такого объема производства пока не достигла", - добавил Кудрин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"