Posted 19 сентября 2013,, 07:13

Published 19 сентября 2013,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Казахстан хочет совместно с Великобританией готовить специалистов нефтегазовой и горнодобывающей отраслей

19 сентября 2013, 07:13
Казахстан планирует расширить сотрудничество с Великобританией в области подготовки кадров, об этом сегодня сообщил вице-премьер Асет Исекешев.

Казахстан планирует расширить сотрудничество с Великобританией в области подготовки кадров, об этом сегодня сообщил вице-премьер Асет Исекешев.

"Мы хотели бы углубить сотрудничество по подготовке инженерных кадров, по созданию совместных центров по подготовке специалистов в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, обрабатывающей отрасли и энергетике и многих других", - сказал А.Исекешев в ходе 17-го заседания Казахстанско-британского торгово-промышленного совета. "Есть хорошие перспективы сотрудничества, расширения торговли и сферы инвестиционного сотрудничества".

Торговый посланник премьер-министра Великобритании Чарльз Хендри, в свою очередь, отметил, что Великобритания ожидает "углубления взаимоотношений помимо нефти и газа, помимо инвестиций". "Мы хотим сделать так, чтобы талантливая молодежь из Казахстана смогла получить необходимый международный опыт через британские компании. Есть уже программа "Болашак", стипендиаты этой программы, я надеюсь, также смогут проходить кратковременную стажировку в британских компаниях, таким образом получая международный опыт", - отметил Ч.Хендри в ходе своего выступления. Он также напомнил, что на данный момент реализуется пилотный проект выдачи бизнес-виз компаниям из Казахстана.

По данным министерства, в Казахстане работает более 600 компаний с британским капиталом, а за первые полгода товарооборот между Казахстаном и Великобританией вырос на 23%.Об этом сообщает Синьхуа.

"