Posted 19 сентября 2011,, 06:23

Published 19 сентября 2011,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина готова поставить вопрос о консервации ГТС - Азаров

19 сентября 2011, 06:23
Украина недовольна нынешним форматом использования газотранспортной системы, по которой российский газ поступает в страны Европы и готова ставить вопрос о ее консервации, заявил в субботу премьер-министр Николай Азаров. "(ГТС) - эта система труб, компрессоров, громадный коллектив, который обслуживает эту систему.

Украина недовольна нынешним форматом использования газотранспортной системы, по которой российский газ поступает в страны Европы и готова ставить вопрос о ее консервации, заявил в субботу премьер-министр Николай Азаров.

"(ГТС) - эта система труб, компрессоров, громадный коллектив, который обслуживает эту систему. Это все убытки, а почему мы должны эти убытки нести? Может быть нам стоит законсервировать ГТС? Мы убытки нести не будем", - сказал Азаров журналистам в субботу в Ялте, куда он приехал для участия в конференции "Ялтинская европейская стратегия".

Украинский премьер сообщил также, что поставил об этом в известность участвующих в конференции представителей Еврокомиссии. Украинский премьер добавил, что страны Европы, Украины и России должны вместе принять решение о формате использования украинской ГТС.

Азаров отметил, что мощность украинской ГТС позволяет прокачивать через нее 150 млрд куб. м газа в год, сейчас через ГТС прокачивается около 80 млрд куб. м в год. Об этом сообщает РИА Новости.

"