Posted 19 сентября 2011,, 08:30

Published 19 сентября 2011,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Суд обязал "Нефтяную акционерную компанию "АКИ-ОТЫР" утилизировать не менее 95% ПНГ

19 сентября 2011, 08:30
Ханты-Мансийский районный суд обязал ОАО "Нефтяная акционерная компания "АКИ-ОТЫР" обеспечить утилизацию не менее 95% попутного нефтяного газа (ПНГ) и сжигать на факельных установках не более 5% добываемого газа, сообщает окружная прокуратура, не уточняя дату вынесения решения. "В соответствии с требованиями действующего законодательства, с лицензионным соглашением, проектными документами ОАО "Нефтяная акционерная компания "АКИ-ОТЫР" обязано с 2010 г.

Ханты-Мансийский районный суд обязал ОАО "Нефтяная акционерная компания "АКИ-ОТЫР" обеспечить утилизацию не менее 95% попутного нефтяного газа (ПНГ) и сжигать на факельных установках не более 5% добываемого газа, сообщает окружная прокуратура, не уточняя дату вынесения решения.

"В соответствии с требованиями действующего законодательства, с лицензионным соглашением, проектными документами ОАО "Нефтяная акционерная компания "АКИ-ОТЫР" обязано с 2010 г. использовать ПНГ, добываемый на Нижне-Шапшинском месторождении нефти в объеме не менее 95%. Однако установлено, что за 12 месяцев 2010 г. уровень утилизации предприятием ПНГ на данном месторождении составил только 46,2%, а объем неиспользованного и незаконно сожженного газа - 19,8 млн куб. м", - говорится в сообщении.

Более того, предприятие продолжает незаконно сжигать на факелах добываемый ПНГ: уровень его утилизации в этом году составляет только 56,9%, отмечается в документе.

Подчеркивается, что сжигание значительного количества попутного нефтяного газа оказывает негативное воздействие на окружающую среду и здоровье жителей округа.

"В целях устранения нарушений закона природоохранной прокуратурой в Ханты-Мансийский районный суд направлен иск с требованием обязать нефтяную компанию обеспечить использование (утилизацию) попутного нефтяного газа в соответствии с лицензией на право пользования недрами и о запрете сжигать на факелах свыше 5% от объема добытого попутного нефтяного газа. Решением Ханты-Мансийского районного суда иск Ханты-Мансийского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворен в полном объеме", - говорится в сообщении. Об этом сообщает РИА Новости.

"