Posted 19 сентября 2011,, 05:54

Published 19 сентября 2011,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

South Stream Transport будет собственником морского участка "Южного потока" - источник

19 сентября 2011, 05:54
Компания South Stream Transport будет собственником морского участка газопровода "Южный поток" вместо South Stream AG, которая была учреждена для этого "Газпромом" и Eni в 2008 г., сообщил "Прайму" источник в компании. По его словам, South Stream Transport будет компанией с четырьмя акционерами, а в South Stream AG "ничего не будет".

Компания South Stream Transport будет собственником морского участка газопровода "Южный поток" вместо South Stream AG, которая была учреждена для этого "Газпромом" и Eni в 2008 г., сообщил "Прайму" источник в компании.

По его словам, South Stream Transport будет компанией с четырьмя акционерами, а в South Stream AG "ничего не будет". Собеседник агентства не стал отвечать на вопрос о возможной ликвидации South Stream AG.

В пятницу "Газпром", итальянская Eni, французская EdF и германская Wintershall подписали соглашение акционеров компании South Stream Transport для реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря. В соответствии с соглашением, немецкая компания Wintershall Holding и французская EdF получили по 15% доле участия в морском участке проекта "Южный поток" за счет сокращения доли Eni. В результате доли в морском участке проекта "Южный поток" распределились следующим образом: ОАО "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall Holding и EdF - по 15%.

В 2008 г. "Газпром" и Eni на паритетных началах учредили компанию специального назначения South Stream AG. В июне 2010 г. "Газпром", Eni и EdF подписали трехсторонний меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров совместной проектной компании. В марте 2011 г. "Газпром" и Wintershall Holding GmbH подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток", предусматривающий присоединение немецкой компании к реализации морского участка проекта.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд куб. м каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 г., вывод на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается к 2018 г. Начало строительства запланировано на 2013 г. Ориентировочная стоимость газопровода "Южный поток" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 - на сухопутный.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. К настоящему моменту завершена разработка Сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы. Об этом сообщает РИА Новости.

"