Posted 19 сентября 2011,, 12:27

Published 19 сентября 2011,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Сахалин — Хабаровск — Владивосток" создает условия для масштабной газификации Хабаровского края - "Газпром"

19 сентября 2011, 12:27
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Об этом сообщает управление информации "Газпрома". На встрече был рассмотрен ход реализации соглашения о сотрудничестве между "Газпром" и правительства Хабаровского края, а также договора о газификации.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Об этом сообщает управление информации "Газпрома".

На встрече был рассмотрен ход реализации соглашения о сотрудничестве между "Газпром" и правительства Хабаровского края, а также договора о газификации.

Было отмечено, что введенный в эксплуатацию 8 сентября первый пусковой комплекс газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" создает необходимые условия для масштабной газификации Хабаровского края. При этом работы по развитию региональной системы газоснабжения и подготовке потребителей к приему газа ведутся в соответствии с графиком.

Стороны также обсудили вопросы реализации социальных проектов на территории округа. В частности, было отмечено, что "Газпром" примет участие в строительстве в Хабаровске ледового дворца.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Хабаровского края подписано в апреле 2002 г. и пролонгировано в ноябре 2009 г. Договор о газификации заключен в декабре 2005 г.

Уровень газификации Хабаровского края природным газом составляет 15,3%, в том числе в городах — 17,8%, в сельской местности — 0,8%. В среднем по России эти показатели равны 63,1%, 69,8%, 46,7% соответственно.

В 2009 г. "Газпром" разработал генеральную схему газоснабжения и газификации Хабаровского края. В 2010 г. компания направила 90 млн руб на проектирование и начало строительства в регионе трех межпоселковых газопроводов общей протяженностью 33,8 км.

В 2011 г. "Газпром" инвестирует в развитие газификации Хабаровского края 1 млрд руб Средства направляются на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию пяти межпоселковых газопроводов общей протяженностью 42,7 км, а также проектирование двух газопроводов-отводов и комплекса по сжижению газа в районе ГРС г. Николаевск-на-Амуре.

"Сахалин — Хабаровск — Владивосток" — первая на Востоке России межрегиональная газотранспортная система (ГТС). Протяженность первого пускового комплекса ГТС —

1350 км, производительность — 6 млрд куб. м газа в год. На полное развитие система сможет обеспечить ежегодную транспортировку около 30 млрд куб. м сахалинского газа.

Цель строительства ГТС — развитие газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организация газоснабжения Приморского края, а также создание условий для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"