Posted 19 сентября 2011,, 06:04

Published 19 сентября 2011,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" и ExxonMobil начнут сейсморазведку в Арктике через два года

19 сентября 2011, 06:04
"Роснефть" и ExxonMobil начнут сейсморазведку на трех Восточно-Приновоземельских участках шельфа Карского моря в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве через два года, сообщил в пятницу журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. "Прежде, чем выйти на сейсмику, еще два года пройдет, два сезона", - сказал он.

"Роснефть" и ExxonMobil начнут сейсморазведку на трех Восточно-Приновоземельских участках шельфа Карского моря в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве через два года, сообщил в пятницу журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

"Прежде, чем выйти на сейсмику, еще два года пройдет, два сезона", - сказал он.

"Роснефть" и ExxonMobil в конце августа договорились о совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Соглашение с подрядчиком о проведении сейсморазведочных работ на одном из них - Туапсинком прогибе на шельфе Черного моря - подписано 16 сентября.

"В Арктику еще рановато. Надо пройти экологическую подготовку мероприятий", - отметил Худайнатов.

По словам главы "Роснефти", природа на арктическом шельфе "ранимая", важно не нанести урон и работать очень внимательно. До начала работы еще предстоит защитить экспертизу, а это "длительный процесс", сказал он.

Худайнатов напомнил, что до конца года планируется завершить всю организационную работу - набор кадров, формирование штата, структуры и устава совместного предприятия, а после предстоит провести гравиоразведку и магниторазведку, затем изучить фауну и флору. "Надо подготовиться", - заключил глава "Роснефти".

Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает, что "Роснефть" и ExxonMobil вложат в геологоразведку на Карском и Черном морях около $3,2 млрд. На начальном этапе расходы возьмет на себя американская компания.

При этом ExxonMobil получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля крупнейшей в РФ нефтяной госкомпании составит 66,7%. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению Туапсинского прогиба в Черном море. Об этом сообщает РИА Новости.

"