Posted 19 сентября 2011,, 05:15

Published 19 сентября 2011,, 05:15

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Провод СИП, лк70, зажимы СОАС

19 сентября 2011, 05:15
ЛЭП: провод СИП, изоляторы лк70, зажимы СОАС Освоение сибирских рек, с точки зрения строительства гигантских электростанций, потребовало множество электротехнических устройств и приспособлений, включая провода, по которым «будет бежать ток к людям». Провода серии СИП Провод СИП (самонесущий изолированный провод) содержит медные и алюминиевые жилы и имеет несколько типов, которые применяются в зависимости от условий эксплуатации.

ЛЭП: провод СИП, изоляторы лк70, зажимы СОАС

Освоение сибирских рек, с точки зрения строительства гигантских электростанций, потребовало множество электротехнических устройств и приспособлений, включая провода, по которым «будет бежать ток к людям».

Провода серии СИП

Провод СИП (самонесущий изолированный провод) содержит медные и алюминиевые жилы и имеет несколько типов, которые применяются в зависимости от условий эксплуатации. Например, СИП-1 предназначен для воздушных электромагистралей и линейных ответвлений с напряжением, порядка 0,6/1 кВ. Частота тока не должна превышать 50 Гц. Рекомендуемые районы применения – сельская местность, горы, промзоны.

Провод СИП-2 обладает теми же характеристиками, что и СИП-1, за исключением того, что применяться он может только вблизи морей, соленых озер, в промзонах и в солончаках.

СИП-3 создан для электропередачи «по воздуху» с напряжением 20кВ. И 35 кВ - для сетей с аналогичным напряжением. Частота тока остается прежней - 50 Гц. География использования совпадает с типом СИП-2.

Провод СИП-4 служит для ответвлений от воздушных электролиний к вводу и для монтажа по стенам инженерных сооружений, прочих зданий. Остальные параметры совпадают с типом СИП-3.

Изолятор ЛК70

Изоляторы лк70 изготавливаются из сверхпрочного стеклопластикового стержня. На нем размещается гидрофобная, трекингостойкая кремнийорганическая оболочка. Разрушение покрытия при опрессовке оконцевателей на стержне не происходит только потому, что термодиффузионная защита является монолитной.

Полимерные изоляторы лк70 характеризуются высокими электрическими составными. Высоковольтные полимерные изоляторы изготавливаются серийно. Основой для них являются 16-миллиметровый стеклопластиковый стержень, резиновая кремнийорганическая оболочка.

Приспособления считаются с повышенной сейсмостойкостью и противоударными свойствами. Изоляторы лк70 «призваны» изолировать крепления токоведущих частей в электроаппаратах, распределительных устройствах электростанций и подстанций с напряжением 20кВ. Срок гарантии - 3 года. Время эксплуатации 25 лет.

Зажим СОАС: электрический «антикиллер»

Как известно, трансформаторные станции, линии электропередач являются зонами повышенного риска, этакими «техногенными киллерами». Зажимы соас – как раз можно позиционировать, как электрические «антикиллеры». При строительстве подобных линий электропередачи используются качественные материалы, арматура.

Каждый механизм и устройство строящейся «высоковольтки», в том числе зажим соас проходит строжайшую проверку на предмет соответствия нормативных требований. Высоковольтные провода крепятся с помощью специальных соединительных зажимов, типа соас. Зажимы соас соединяют алюминиевые, сталеалюминиевые провода. Крепление – в виде скручивания. Все зажимы перед началом эксплуатации проходят нормативную проверку на качество.

* Данная публикация носит рекламный характер

"