Posted 19 сентября 2011,, 05:38

Published 19 сентября 2011,, 05:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Nord Stream запросил корректировку стоимости финансирования

19 сентября 2011, 05:38
Nord Stream AG, компания-оператор проекта строительства газопровода "Северный поток", обратилась к банкам-кредиторам первой фазы проекта с запросом о корректировке стоимости финансирования первой фазы проекта в объеме 3,9 млрд евро, говорится в сообщении компании. Корректировка должна обеспечить более благоприятные условия финансирования проекта в целом.

Nord Stream AG, компания-оператор проекта строительства газопровода "Северный поток", обратилась к банкам-кредиторам первой фазы проекта с запросом о корректировке стоимости финансирования первой фазы проекта в объеме 3,9 млрд евро, говорится в сообщении компании.

Корректировка должна обеспечить более благоприятные условия финансирования проекта в целом. Целью запроса является приведение ставок финансирования первой фазы в соответствие со ставками, согласованными для финансирования второй фазы проекта на сумму 2,5 млрд евро, которая была привлечена в начале текущего года.

Компания Nord Stream детально проработала вопрос о пересмотре ставок со всеми банками-партнерами и получила поддержку с их стороны.

"Мы очень рады, что банки оценили основательность и стабильность проекта Nord Stream, который опирается на поддержку своих акционеров - крупнейших энергетических компаний Европы", - сказал финансовый директор Nord Stream Пол Коркоран.

Строительство первой нитки газопровода "Северный поток", включая соединение с наземной инфраструктурой в России и в Германии, было завершено строго по графику в конце лета. На данный момент продолжается строительство второй нитки.

Изменение ставок согласно направленному запросу позволит гармонизировать ставки финансирования обеих фаз, риски по которым идентичны. Данный запрос был направлен банкам на том этапе проекта, когда успешная реализация проекта обусловила снижение кредитных рисков. С учетом условий на рынке Nord Stream произведет изменение маржи по коммерческим траншам и траншам Hermes/UFK (выдаются под гарантию правительства Германии). Уровень маржи по траншу SACE (выдается под гарантию итальянского правительства) не изменится.

Коркоран ранее сообщал, что компания планирует начать получать доход от газопровода до конца 2011 г. По его словам, общие капиталовложения в проект составят 7,4 млрд евро, но, поскольку компания рассчитывает начать получать доход до конца 2011 г., а за это время она должна выплачивать проценты акционерам и заработную плату, общие капиталовложения могут составить 9 млрд евро. Однако, подчеркнул Коркоран, после того, как компания начнет получать доход, она надеется уложиться в первоначальный бюджет.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тыс. км пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на октябрь 2011 г. Строительство второй нитки в 2012 г. позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд куб. м в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 г.

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%. Об этом сообщает РИА Новости.

"