Posted 19 сентября 2011,, 06:06

Published 19 сентября 2011,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Набиуллина против объединения энергоактивов "Газпрома" и КЭС

19 сентября 2011, 06:06
Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина по-прежнему против объединения электроэнергетических активов "Газпрома" и КЭС, настаивает на подготовке правительством директивы совету директоров газового холдинга для голосования по вопросу этого слияния. "Поскольку этот рынок - один из ключевых для экономики в целом, решение должно приниматься через совет директоров ("Газпрома" - ред.
Сюжет
Газпром

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина по-прежнему против объединения электроэнергетических активов "Газпрома" и КЭС, настаивает на подготовке правительством директивы совету директоров газового холдинга для голосования по вопросу этого слияния.

"Поскольку этот рынок - один из ключевых для экономики в целом, решение должно приниматься через совет директоров ("Газпрома" - ред.) с соответствующей директивой (правительства - ред.)", - сказала министр журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

"Газпром" и "Ренова" 7 июля подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании, сделку планируется завершить до конца года. Предполагается, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция. Контролируемый "Реновой" КЭС является крупнейшим в России частным энергохолдингом.

"Эта сделка вызывает у нас большую озабоченность, большую озабоченность вызывает будущая конфигурация рынка и риски монополизации, поэтому пока мы эту сделку не видим основания поддерживать", - отметила глава Минэкономразвития.

По ее словам, сделка достаточно крупная, и свое мнение по ней должна высказать не только Федеральная антимонопольная служба.

"Мы высказали свою позицию относительно влияния сделки на структуру рынка", - сказала Набиуллина.

Глава ФАС России Игорь Артемьев еще 7 июля заявил, что считает планирующееся объединение электроэнергетических активов "Газпрома" и "Реновы" нежелательным с точки зрения антимонопольного законодательства. В конце июля в СМИ появилась информация, что Набиуллина также высказалась против такого слияния. Об этом сообщает РИА Новости.

"