Posted 19 сентября 2011,, 10:21

Published 19 сентября 2011,, 10:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Кувейт за первые два месяца выполнил годовой бюджет на 35,4% благодаря ценам на нефть

19 сентября 2011, 10:21
Кувейт в первые два месяца текущего финансового года, начавшегося в апреле, выполнил годовой бюджет в доходной части, формируемой в основном за счет продажи от нефти, на 35,4%, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на министерство финансов эмирата. Как говорится в отчете кувейтского министерства финансов, превышение запланированных темпов выполнения годового бюджета эмирата произошло из-за высоких цен на нефтяное сырье, установившихся на мировом рынке, и в результате увеличения добычи нефти в стране.

Кувейт в первые два месяца текущего финансового года, начавшегося в апреле, выполнил годовой бюджет в доходной части, формируемой в основном за счет продажи от нефти, на 35,4%, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на министерство финансов эмирата.

Как говорится в отчете кувейтского министерства финансов, превышение запланированных темпов выполнения годового бюджета эмирата произошло из-за высоких цен на нефтяное сырье, установившихся на мировом рынке, и в результате увеличения добычи нефти в стране. Поступления в бюджет Кувейта в апреле и мае составили 17,3 миллиарда долларов, из которых $16,2 млрд - доходы от экспорта нефти.

Бюджет Кувейта на 2011-2012 гг. финансовый год рассчитан при цене на нефть в $60 за барр. при уровне добычи в 2,2 млн барр. в сутки. Сейчас Кувейт продает нефть по цене около $110 за барр. при уровне добычи в 2,8 млн барр. в сутки, отмечает "Аль-Джазира".

По мнению министра нефти Кувейта Мухаммеда аль-Басыри, производство нефтяного сырья в эмирате в предстоящий период будет возрастать и достигнет уровня 3 млн барр. в сутки. Это позволит Кувейту занять третье место (после Саудовской Аравии и Ирана) по добыче нефти среди стран ОПЕК, подчеркнул министр.

Как считают аналитики Национального банка Кувейта, дополнительные доходы, которые поступят в бюджет страны в течение текущего финансового года, приведут к его увеличению до $113 млрд, что составит бюджетный профицит в сумме около $50 млрд. Об этом сообщает РИА Новости.

"