Posted 19 сентября 2011,, 13:20

Published 19 сентября 2011,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Кипр начал разведку в Средиземном море - радио

19 сентября 2011, 13:20
Американская компания Noble Energy начала пробное бурение в Средиземном море в поисках углеводородов, сообщает в понедельник кипрское радио со ссылкой на главу местной энергетической компании Солона Касиниса. По словам Касиниса, бурение началось на платформе "Афродита" в исключительной экономической зоне Кипра.
Сюжет
Турция

Американская компания Noble Energy начала пробное бурение в Средиземном море в поисках углеводородов, сообщает в понедельник кипрское радио со ссылкой на главу местной энергетической компании Солона Касиниса.

По словам Касиниса, бурение началось на платформе "Афродита" в исключительной экономической зоне Кипра.

Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя остановить планы по разработке углеводородов Кипром.

Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя остановить планы по разработке углеводородов Кипром.

Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только с непризнанной международным сообществом Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК), где с 1974 г. находится корпус турецких войск.

В ответ на намерения Кипра разрабатывать месторождения углеводородов на своей территории, Анкара заявила, что подобный шаг может дестабилизировать ситуацию в регионе и пригрозила заключить с непризнанной ТРСК соглашение о размежевании шельфа.

Правительство Республики Кипр расценило демарш Турции как угрозу и обещало пожаловаться в ООН и другие международные организации. Об этом сообщает РИА Новости.

"