Posted 19 сентября 2011,, 09:26

Published 19 сентября 2011,, 09:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ходорковский считает президентскую власть в России монструозной

19 сентября 2011, 09:26
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отбывающий срок в исправительной колонии N7 в Карелии, в интервью журналу "Власть" предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву провести фундаментальную политическую реформу. По его словам, с 2003 г. президентская власть в России стала "гораздо более монструозной".

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отбывающий срок в исправительной колонии N7 в Карелии, в интервью журналу "Власть" предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву провести фундаментальную политическую реформу.

По его словам, с 2003 г. президентская власть в России стала "гораздо более монструозной".

"Президент получил фактические права назначать губернаторов, главу Счетной палаты и даже председателя Конституционного суда. Срок полномочий главы государства увеличен до шести лет. Сформирован поистине гигантский - в пространстве и времени - комплекс полномочий. Причем действующий президент Дмитрий Медведев значительной частью этих полномочий пока не пользуется", - заявил М.Ходорковский.

По его мнению, суперпрезидентская республика в России привела к атрофии других важнейших политических институтов, прежде всего парламента, лишенного реальных полномочий.

"В последнее время участились случаи, когда важнейшие законы, несущие стратегические последствия, принимаются по инициативе Кремля или Белого дома буквально за несколько дней, а депутаты и сенаторы даже не успевают понять, что же это было", - заявил экс-глава "ЮКОСа" в интервью.

Деградация Федерального собрания привела к тому, считает он, что партии также атрофировались, поскольку их роль в политической системе стремится к нулю. Партии не могут развиваться и укрепляться, если не допущены к борьбе за подлинную власть, считает он.

Такая система, убежден М.Ходорковский, может работать еще некоторое время по инерции. Однако, она не способна эффективно реагировать на нештатные и чрезвычайные ситуации.

Для того, чтобы войти в российскую историю со знаком плюс, Д.Медведеву отведено целых шесть лет (2012-2018 гг.) для проведения фундаментальной политической реформы, считает М.Ходорковский.

"К 2018 г. суперпрезидентской республики в России быть не должно. Мне, как гражданину России, не хочется всякий раз возлагать надежды на вождя-небожителя, правящего по одному ему известному алгоритму. Необходимо создать институциональные условия для того, чтобы страной управляла прозрачная команда ответственных профессионалов. Готовая уйти от власти точно так же, как и прийти к власти. Если это получится, "ЮКОС" - небольшая жертва", - заявил он.

М.Ходорковский считает недостатком №1 в стране - "бесконтрольность президентской власти, которая сама по себе есть важнейшая предпосылка для распространения и углубления масштабной коррупции, поразившей в наши дни Россию с ног до головы". Об этом сообщает Финмаркет.

"