Posted 19 сентября 2011,, 11:37

Published 19 сентября 2011,, 11:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЕК призвала Турцию не осложнять урегулирование пограничного спора с Кипром

19 сентября 2011, 11:37
Еврокомиссия призвала в понедельник Турцию не осложнять процесс урегулирования пограничного спора с Республикой Кипр. "Мы настоятельно призываем Турцию воздержаться от любых угроз и действий, которые могут негативно повлиять на пограничный спор", - сказала представитель Еврокомиссии журналистам в Брюсселе.
Сюжет
Кипр

Еврокомиссия призвала в понедельник Турцию не осложнять процесс урегулирования пограничного спора с Республикой Кипр.

"Мы настоятельно призываем Турцию воздержаться от любых угроз и действий, которые могут негативно повлиять на пограничный спор", - сказала представитель Еврокомиссии журналистам в Брюсселе.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз призвал в понедельник Республику Кипр отказаться от планов добычи углеводородных источников на средиземноморском шельфе разделенного на турецко-кипрскую и греко-кипрскую часть острова.

"Если греки-киприоты будут следовать своему графику (приступить с 1 октября к разработке шельфа), мы на следующей неделе начнем добычу нефти в Средиземном море. Наши сейсмические суда будут сопровождать военные корабли", - завил турецкий министр журналистам в Анкаре.

Он назвал "подстрекательством и провокацией" планы греков-киприотов добывать углеводороды в Восточном Средиземноморье.

Аналогичное заявление в субботу сделал глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

"Мы воспринимаем стремление греков-киприотов проводить зондажные работы (на шельфе) в качестве провокации. Турция воспользуется своим правом, как страны-гаранта на Кипре, в свете своих международных обязательств, чтобы воспрепятствовать этому", - предупредил он.

Министр иностранных дел Турции также заявил, что в Анкаре заключат соглашение с непризнанной международным сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) о разграничении шельфа в Средиземном море и начале проведения зондажных работ. Об этом сообщает РИА Новости.

"