Posted 19 сентября 2011,, 12:10

Published 19 сентября 2011,, 12:10

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Азербайджан начнет строительство НПЗ в Турции в октябре

19 сентября 2011, 12:10
В Турции в октябре этого года будет заложен фундамент нового нефтеперерабатывающего завода Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Об этом, пишет Armenia Today, заявил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. Он отметил, что завод производственной мощностью 10 млн тонн нефти в год полностью удовлетворит спрос на сырье крупной турецкой нефтехимической группы компаний Petkim, одним из акционеров которой является ГНКАР.
Сюжет
НПЗ

В Турции в октябре этого года будет заложен фундамент нового нефтеперерабатывающего завода Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Об этом, пишет Armenia Today, заявил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Он отметил, что завод производственной мощностью 10 млн тонн нефти в год полностью удовлетворит спрос на сырье крупной турецкой нефтехимической группы компаний Petkim, одним из акционеров которой является ГНКАР.

"Экономическая выгодность этого проекта заключается в том, что завод строится около Petkim. Со строительством данного завода мы решаем сразу два вопроса. Во-первых, удовлетворяем спрос Petkim в сырье, во-вторых, поскольку завод находится около Эгейского моря, мы запасаемся дизелем, керосином и химическим сырьем, резервы которых очень велики в Средиземном море и на рынках Турции. Завод не будет производить бензин", — заявил Абдуллаев.

Глава ГНКАР добавил, что на заводе в течение трех лет будет установлено первое оборудование. На начальном этапе завод оценивается в $5,5 млрд.

Напомним также, в настоящее время азербайджанская госнефтекомпания ГНКАР приступает к реализации проекта использования украинской нефтепроводной системы для транзита сырья в Европу. В 2012 г. планируется поставить 1,5 млн тонн азербайджанской нефти через нефтепровод Одесса – Броды и одну из веток нефтепровода "Дружба" на НПЗ в Кралупах (Чехия). Об этом сообщает АНКАРА.

"