Posted 19 сентября 2005,, 06:22

Published 19 сентября 2005,, 06:22

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

В Мосгорсуд прибыли двое защитников экс-главы "ЮКОСа"

19 сентября 2005, 06:22
В Мосгорсуд, куда сегодня вызваны все адвокаты Михаила Ходорковского, прибыли двое защитников экс-главы "ЮКОСа". Это Елена Левина и Денис Дятлев, представлявшие интересы экс-главы "ЮКОСа" в суде первой инстанции. По словам Левиной, их вызвали в суд телефонограммами, несмотря на то, что они не продлевали контрактов с Ходорковским о представлении его интересов в кассационной инстанции.

В Мосгорсуд, куда сегодня вызваны все адвокаты Михаила Ходорковского, прибыли двое защитников экс-главы "ЮКОСа". Это Елена Левина и Денис Дятлев, представлявшие интересы экс-главы "ЮКОСа" в суде первой инстанции. По словам Левиной, их вызвали в суд телефонограммами, несмотря на то, что они не продлевали контрактов с Ходорковским о представлении его интересов в кассационной инстанции. "Нас вызвали в суд телефонограммами, причем к 10.00 мск, то есть за час до назначенных слушаний по жалобе на приговор", - сказала адвокат. Она напомнила, что 14 сентября заседание Мосгорсуда было отложено в связи с госпитализацией в 50-ю горбольницу адвоката Ходорковского Генриха Падвы - единственного защитника, который может представлять интересы экс-главы "ЮКОСа" в суде второй инстанции.

Падва сообщил в сегодня по телефону, что не сможет сегодня участвовать в рассмотрении кассации на приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. "Я еще нахожусь в больнице. На сегодня мне назначена электрокардиограмма", - сказал адвокат. Он добавил, что результаты биопсии, которую ему ранее делали, будут известны только сегодня. "Если он (Падва) не сможет участвовать в деле, то Ходорковский должен будет определиться с адвокатом, который будет в дальнейшем представлять его интересы", - сказала Левина. Сам Ходорковский заявил на заседании 14 сентября, что в случае положительных результатов биопсии, Падва "сможет вступить в дело во вторник-среду".

"Если нет, то я подготовлюсь и подпишу соглашение с другим адвокатом из числа тех, которые представляли мои интересы в суде первой инстанции. Этим людям значительного времени для подготовки не понадобится", - сказал экс-глава "ЮКОСа". При подаче кассационной жалобы в Мосгорсуд Г.Падва сообщил, что защита просит Мосгорсуд "отменить обвинительный приговор как незаконный и необоснованный и полностью оправдать Ходорковского в связи с его непричастностью к преступлениям". Он отметил также, что адвокаты настаивают на прекращении уголовного преследования. Защита Лебедева также просит полностью оправдать их подзащитного. Мещанский суд столицы 31 мая приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были признаны виновными по шести статьям УК РФ. В частности, в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"