Posted 19 сентября 2005,, 13:31

Published 19 сентября 2005,, 13:31

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

"ЛУКОЙЛ" до конца 2005 г. фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС в РФ

19 сентября 2005, 13:31
"ЛУКОЙЛ" с 19 сентября до конца 2005 г. фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС во всех регионах России. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов. По его словам, "этот шаг позволит в краткосрочном периоде сдержать рост цен топливо, а также продолжить начатый конструктивный диалог между правительством Российской Федерации и нефтяными компаниями для того, что бы стабилизировать внутренние цены на нефтепродукты".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" с 19 сентября до конца 2005 г. фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС во всех регионах России. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов. По его словам, "этот шаг позволит в краткосрочном периоде сдержать рост цен топливо, а также продолжить начатый конструктивный диалог между правительством Российской Федерации и нефтяными компаниями для того, что бы стабилизировать внутренние цены на нефтепродукты". "ЛУКОЙЛ" считает, что для исправления ситуации на топливном рынке страны необходимо отказаться от "привязки" налога на добычу полезных ископаемых к мировой цене на нефть, стимулировать потребление в РФ дизельного топлива и поощрять крупные инвестиции для модернизации нефтеперерабатывающей отрасли страны.

Основными причинами роста внутренних цен на нефтепродукты Компания считает зависимость внутренних цен на нефть от мировых и пропорциональное усиление налоговой нагрузки, рост потребления внутри России на фоне ограниченного предложения, а также значительное (65%) число сетей АЗС, не входящих в состав вертикально-интергированных компаний, сообщает пресс-служба компании. С декабря 2004 г. по май 2005 г. "ЛУКОЙЛ" в одностороннем порядке снизил на 5% и "заморозил" розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС в России. В то же время, инициатива не была поддержана другими участниками рынка. Более того, Компания столкнулась с непониманием со стороны некоторых государственных органов и сопротивлением со стороны конкурентов. В России "ЛУКОЙЛу" принадлежат 4 нефтеперерабатывающих завода и около 1500 (с учетом аренды и франчайзинга) АЗС. Об этом сообщаетФинмаркет.

"