Posted 19 сентября 2005,, 13:27

Published 19 сентября 2005,, 13:27

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Адвокат требует разъяснения причин карантина в камере М. Ходорковского

19 сентября 2005, 13:27
Адвокат Михаила Ходорковского Елена Левина, которая определением Мосгорсуда была допущена к участию в кассационном рассмотрении дела, направила руководству следственного изолятора "Матросская тишина" запрос о разъяснении обстоятельств карантина в его камере. Об этом сегодня по телефону сообщила сама адвокат.

Адвокат Михаила Ходорковского Елена Левина, которая определением Мосгорсуда была допущена к участию в кассационном рассмотрении дела, направила руководству следственного изолятора "Матросская тишина" запрос о разъяснении обстоятельств карантина в его камере. Об этом сегодня по телефону сообщила сама адвокат. "Перед руководством СИЗО мы ставим вопрос - в связи с чем был объявлен карантин и на сколько дней", - сказала Левина. По ее словам, администрация изолятора в соответствии с законом должна дать ответ в течение месяца.

В то же время другой адвокат Ходорковского Антон Дрель пояснил, что у человека, которого поместили в камеру к его подзащитному на 30 минут, скорее всего, была кишечная инфекция. Ходорковский заявил в понедельник на судебном заседании, что в его камеру поместили заразного больного. "После нашего заседания (в Мосгорсуде) 14 числа, буквально на следующий день, в связи с этим заседанием или с чем-то другим, в три камеры из десяти на нашем этаже втолкнули одного и того же инфицированного больного", - сказал Ходорковский в суде.

По его словам, в двух из этих камер "находились - я, в другой - Лебедев". "В пятницу в этих камерах был объявлен строгий карантин. Он не был отменен, когда меня вывозили в суд", - сказал экс-глава "ЮКОСа". В связи с тем, что в камере был объявлен карантин, Ходорковский не смог встретиться с адвокатами. На прошлой неделе защитники Карина Москаленко и Е.Левина приходили в "Матросскую тишину" для решения вопроса о заключении соглашения о представлении интересов экс-главы "ЮКОСа" в кассационной инстанции. Об этом сообщает РИА "Новости".

"