Posted 19 августа 2020,, 10:16

Published 19 августа 2020,, 10:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Стачкомы создают в Белоруссии рабочие предприятий нефтехимии

19 августа 2020, 10:16
И конгресс профсоюзов предлагает создать Национальный стачечный комитет

Стачечные комитеты создают рабочие «Гродно Азота», «Нафтана», завода «Полимир», а также Мозырского НПЗ, сообщил Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП). «Уже создали стачкомы на всех рудоуправлениях шахтёры „Беларуськалия“… В ближайшее время с активным участием независимых профсоюзов это сделают рабочие „Гродно Азота“, „Нафтана“ и завода „Полимир“, Мозырского НПЗ», — говорится в заявлении БКДП на его сайте. Конгресс предлагает также создать Национальный стачечный комитет, от имени которого вступить в диалог с властью.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко: по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция, однако, считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко, отмечает ПРАЙМ.

В первые дни акции подавлялись силовиками: в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни были задержаны более 6700 человек. По данным МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, двое протестующих погибли.

"