Posted 19 августа 2013,, 06:16

Published 19 августа 2013,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Утверждены правила распределения нефтегазовых доходов РФ в Резервный фонд и ФНБ

19 августа 2013, 06:16
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее правила распределения дополнительных нефтегазовых доходов в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, сообщается на сайте правительства в субботу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее правила распределения дополнительных нефтегазовых доходов в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, сообщается на сайте правительства в субботу.

Как говорится в справке к документу, понятие "нефтегазовый трансферт" в 2012 г. было заменено термином "дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета". Постановление гласит, что дополнительные нефтегазовые доходы, поступившие в отчетном финансовом году, используются на формирование Резервного фонда в объеме, не превышающем разницы между нормативной величиной фонда, установленной на текущий финансовый год и плановый период, и его объемом на 1 января текущего финансового года.

При этом при достижении нормативной величины Резервного фонда дополнительные нефтегазовые доходы используются: в объеме до 50% - на финансирование инфраструктурных и других приоритетных проектов, остальное - на формирование Фонда национального благосостояния. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Дополнительные нефтегазовые доходы, поступившие в размере, не превышающем установленного законом о внесении изменений в бюджет, используются на замещение не поступающих в текущем финансовом году доходов федерального бюджета и поступлений, учтенных в источниках финансирования дефицита бюджета.

Средства Резервного фонда используются на покрытие дефицита федерального бюджета и на досрочное погашение госдолга РФ. Средства Фонда национального благосостояния используются на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан и на покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ.

"За счет средств федерального бюджета в пределах объема дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета Федеральное казначейство осуществляет покупку иностранной валюты по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации", - говорится в документе.

"