Posted 19 августа 2009,, 07:04

Published 19 августа 2009,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Китайская компания испытывает сложности с поиском конечных покупателей на СПГ

19 августа 2009, 07:04
Китайская компания по шельфовой добыче нефти CNOOC испытывает сложности с поиском конечных покупателей на сжиженный природный газ, импортируемый из Катара. Как ожидается, Катар начнет импорт СПГ в Китай с сентября в объеме 2 млн метрических тонн в год. Однако, как информирует отраслевой бюллетень агентства "Синьхуа", серьезно настораживает то обстоятельство, что многие потенциальные покупатели подписывают с CNOOC лишь протоколы о намерениях, а не юридически обязывающие контракты.
Сюжет
Китай

Китайская компания по шельфовой добыче нефти CNOOC испытывает сложности с поиском конечных покупателей на сжиженный природный газ, импортируемый из Катара.

Как ожидается, Катар начнет импорт СПГ в Китай с сентября в объеме 2 млн метрических тонн в год.

Однако, как информирует отраслевой бюллетень агентства "Синьхуа", серьезно настораживает то обстоятельство, что многие потенциальные покупатели подписывают с CNOOC лишь протоколы о намерениях, а не юридически обязывающие контракты. Такое положение складывается из-за достаточно высокой цены на катарский газ, передает oilru.com.

СПГ из Катара прибывает на терминал в китайском порту Дапень по цене 3 юаня за кубометр топлива. Затем его цена, рассчитанная на основе стандарта JCC (Japan Crude Coctail), используемого для определения цен на СПГ в Японии, возрастает почти в два раза по сравнению с СПГ, получаемым из Австралии. При этом снижается маржа газодистрибьюторских компаний, поскольку государство установило фиксированные тарифы для газовых ритейлеров и снабжения электростанций.

"