Posted 19 августа 2005,, 08:20

Published 19 августа 2005,, 08:20

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Покупка "Сибнефти" позитивно повлияет на кредитоспособность "Газпрома" - Fitch

19 августа 2005, 08:20
Покупка "Сибнефти" позитивно повлияет на кредитоспособность "Газпрома". Такое мнение содержится в сообщении рейтингового агентства Fitch. "Fitch считает, что приобретение нефтяной компании будет способствовать диверсификации бизнеса "Газпрома". Кроме того, покупка такой компании, как "Сибнефть", с гарантированными доходами и низким уровнем долговой нагрузки, положительно повлияет на кредитоспособность "Газпрома", - говорится в сообщении.
Сюжет
Газпром

Покупка "Сибнефти" позитивно повлияет на кредитоспособность "Газпрома". Такое мнение содержится в сообщении рейтингового агентства Fitch. "Fitch считает, что приобретение нефтяной компании будет способствовать диверсификации бизнеса "Газпрома". Кроме того, покупка такой компании, как "Сибнефть", с гарантированными доходами и низким уровнем долговой нагрузки, положительно повлияет на кредитоспособность "Газпрома", - говорится в сообщении. Агентство намерено внимательно отслеживать все события, связанные с возможной сделкой. Рейтинг "Газпрома" сейчас находится на уровне BB+/стабильный. EBITDA "Сибнефти" в 2004 г. составила $3,2 млрд, суммарный долг - $1,45 млрд.

Одновременно Fitch отмечает, что если покупка "Сибнефти" будет финансироваться за счет бридж-финансирования, это существенно повысит краткосрочную долговую нагрузку "Газпрома". При этом способность "Газпрома" вовремя расплатиться по бридж-кредиту может зависеть от получения компанией $7,2 млрд от государственной компании "Роснефтегаз" в оплату 10,75% акций холдинга, отмечает Fitch, передает "AK&M".

"