Posted 19 июля 2017,, 09:50

Published 19 июля 2017,, 09:50

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Министр иностранных дел Германии предложил постепенно отменять антироссийские санкции

19 июля 2017, 09:50
Целесообразно пересмотреть политику ЕС в этой области, а ограничения против России следует постепенно отменять

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что неправильно ждать полного выполнения минских соглашений. Целесообразно пересмотреть политику ЕС в этой области, а ограничения против России следует постепенно отменять, заявил министр в интервью журналу Focus.

«Действующие решения Евросоюза требуют 100-процентного выполнения принятых в Минске соглашений. После этого можно приступать к 100-процентной отмене санкций против России. Я считаю, что это условие неосуществимо. Было бы правильным отменять санкции небольшими порциям, шаг за шагом, чтобы показать, что сдвиги по направлению к миру приносят выгоду», – сказал Зигмар Габриэль.

Он подчеркнул, что большое влияние на Украину имеют США, поэтому Вашингтон должен на Киев, а Россия – на сепаратистов для урегулирования конфликта на Донбассе.

Напомним, ограничительные меры против России, которые ввел ЕС 31 июля 2014 года, продлены в конце июня еще на полгода – до 31 января 2018 года. Антироссийские санкции со стороны Евросоюза включают в себя ограничение доступа на рынок капитала ЕС ряда российских финансовых институтов с госучастием, оборонных и энергетических компаний, эмбарго на торговлю оружием и поставки в Россию товаров двойного назначения, ограничение доступа российской стороны к некоторым технологиям в нефтегазовой сфере.

Кроме того, новый санкционный законопроект, направленный против России, поддержал Сенат США. Новые санкции касаются ключевых секторов российской экономики, в частности, инвестирования в российские проекты строительства экспортных трубопроводов.

Ряд европейских компаний и бизнес-институтов, а также бизнес-институтов США уже высказал недовольство принимаемыми мерами в отношении России, так как санкции напрямую затрагивают интересы иностранных компаний в совместных проектах с российскими.

"