Posted 19 июля 2006,, 13:23

Published 19 июля 2006,, 13:23

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

ЮКОС вновь оспорит в суде торги акциями "Роснефти" в Лондоне

19 июля 2006, 13:23
ЮКОС заявила в среду, что подаст апелляцию на вердикт британского судьи, во вторник зажегшего зеленый свет началу торгов акциями госкомпании "Роснефть" на Лондонской бирже. "Мы собираемся подать апелляцию", - сообщила пресс-секретарь ЮКОСа Клэр Дэвидсон по телефону из Лондона. ЮКОС мотивировал иск тем, что осуществленное "Роснефтью" IPO на $10,4 млрд базировалось на обладании украденной собственностью в виде основного добывающего предприятия ЮКОСа "Юганскнефтегаза", доставшегося госкомпании после продажи за налоговые долги.

ЮКОС заявила в среду, что подаст апелляцию на вердикт британского судьи, во вторник зажегшего зеленый свет началу торгов акциями госкомпании "Роснефть" на Лондонской бирже. "Мы собираемся подать апелляцию", - сообщила пресс-секретарь ЮКОСа Клэр Дэвидсон по телефону из Лондона. ЮКОС мотивировал иск тем, что осуществленное "Роснефтью" IPO на $10,4 млрд базировалось на обладании украденной собственностью в виде основного добывающего предприятия ЮКОСа "Юганскнефтегаза", доставшегося госкомпании после продажи за налоговые долги. "Мы по-прежнему убеждены, что этот актив был украден", - сказала Дэвидсон.

Столкнувшемуся с $33-миллиардными налоговыми претензиями ЮКОСу грозит банкротство в России. ЮКОС просил британского судью провести юридическое рассмотрение IPO "Роснефти" и запретить торги ее акциями, как минимум временно. Однако судья отклонил иск, и торги стартовали. "Мы находим это довольно шокирующим", - сказала Дэвидсон. "Если так, то любая жульническая администрация... может вывести украденный актив на рынок через Лондонскую фондовую биржу". Об этом сообщает Газета.ru.

"