Posted 19 июня 2020,, 14:44

Published 19 июня 2020,, 14:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Киеву следует поостеречься добывать газ у берегов Крыма — депутат ГД РФ

19 июня 2020, 14:44
Ранее стало известно, что «Нафтогаз» хочет возобновить добычу углеводородов на шельфе Черного моря вблизи полуострова

Любые попытки со стороны Украины добывать углеводороды на шельфе Черного моря у берегов Крыма будут пресечены Россией, пообещал депутат Госдумы от Крыма и член комитета по энергетике Михаил Шеремет. Это заявление он сделал в связи с намерением «Нафтогаза» возобновить добычу углеводородов на шельфе Черного моря вблизи Крыма, которую украинская компания прекратила после воссоединения полуострова с Россией.

«Для решения таких вопросов Украине нужно, прежде всего, осуществить демаркацию границ в Черноморском бассейне, согласовав их с Российской Федерацией. Любая попытка вмешательства будет рассматриваться нашей стороной как акт агрессии против России», — подчеркнул депутат нижней палаты парламента РФ.

По мнению Шеремета, вопросы касательно освоения шельфа Черноморского бассейна должны быть решены на уровне министерств иностранных дел двух государств. Они также должны принимать во внимание статус Крыма и изменившуюся фактическую морскую границу России и Украины. «Все должно происходить цивилизованно, согласно международным нормам, правилам и требованиям», — отметил он.

В настоящее время месторождения углеводородов на шельфе Черного моря, а также в акватории Азовского моря и в сухопутной части Крыма эксплуатирует «Черноморнефтегаз». До 17 марта 2014 года эта компания принадлежала «Нафтогазу Украины», но после воссоединения полуострова с Россией ее национализировали, уточняет ПРАЙМ.

"