Posted 19 июня 2019,, 12:55

Published 19 июня 2019,, 12:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Польша потребует два вида компенсаций за «грязную» нефть

19 июня 2019, 12:55
За невыполнение положений соглашения и за понесенный ущерб хочет получить возмещение польский Orlen

После ситуации с нефтепроводом «Дружба» крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen надеется получить от российских поставщиков «грязной» нефти два вида компенсаций: за невыполнение положений соглашения и понесенный ущерб, сообщил журналистам председатель правления польского концерна Даниэль Обайтек, отметив, что Orlen уже обратилась к поставщикам с просьбой о компенсациях на основании положений договоров.

По словам Обайтека, подсчет потерь все еще продолжается. «Часть той нефти была переработана, нам приходилось ее смешивать, используя стратегические запасы. Мы понесли определенный ущерб, в том числе связанный с работой нефтеперерабатывающего завода. Все это оценивается, и когда этот процесс завершится, мы обратимся к поставщикам по поводу компенсаций, потому что они признали за нами это право», — сказал он.

В середине апреля. отмечает ТАСС, белорусский концерн «Белнефтехим» сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по «Дружбе». В результате ряд стран прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть. Польша остановила закачку 24 апреля. Нефть не поступала в республику по «Дружбе» 46 дней. Поставки были возобновлены 9 июня.

"