Posted 19 июня 2018,, 07:36

Published 19 июня 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Порошенко сколачивает группировку в ЕС против «Северного потока – 2»

19 июня 2018, 07:36
Киев пригласил Берлин принять участие в международном консорциуме по управлению ГТС Украины

Киев пригласил Берлин принять участие в международном консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины, однако только при условии отказа от «Северного потока – 2», сообщил президент Украины Петр Порошенко на видео, которое размещено в его Twitter. «Мы создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить «Северный поток – 2». Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их создать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины», – отметил глава государства. Однако, подчеркнул он, условием участия является остановка «Северного потока – 2».

На участие в процессе создания консорциума «решительно настроены» партнеры из США, сказал Порошенко, вновь заявив, что «Северный поток – 2» направлен против Украины, поскольку этот проект «пытается забрать из бюджета Украины почти $3 млрд».

Власти Украины, чтобы сохранить работоспособность своей ГТС, хотят создать газотранспортный консорциум с привлечением крупного международного партнера по ее управлению. В то же время, по мнению лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука, такой консорциум может быть создан только при обязательном участии России. Украина не имеет альтернативы российскому газу, и компаниям, управляющим украинской ГТС, все равно придется договариваться с Россией о транзите газа по территории Украины, заявил он.

"