Posted 19 июня 2017,, 12:10

Published 19 июня 2017,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Рынок ищет «нефтяное дно»

19 июня 2017, 12:10
По данным The Wall Street Journal, активность на рынке опционов сигнализирует, что трейдеры ожидают продолжения негативной динамики

Судя по текущему объему опционных контрактов, трейдеры стремятся захеджироваться на случай падения цен на нефть ниже $41 в ближайшие месяцы, считает Крис Кеттенман, старший стратег-аналитик Macro Risk Advisors.

Такие выводы можно сделать, базируясь на динамике вложений в нефтяной фонд United States Oil Fund (USO). Инвесторы аккумулировали пут-опционы на паи этого фонда со страйк-ценами районе $8 и $8,5. С начала 2017 года стоимость бумаги USO снизилась примерно на 25%, и по итогам сессии четверга достигла $9,18.

В этом году число пут-опционов с указанными страйк-ценами увеличилось более чем в четыре раза, согласно данным Trade Alert. Основная активность связана с контрактами, срок обращения которых истекает в сентябре, сообщил в Кеттенманн.

В июне цены на нефть WTI потеряли около 8% из-за сомнений в ожидающемся сокращении избытка мирового предложения, несмотря на то, что ОПЕК в прошлом месяце продлила сделку по снижению нефтедобычи. «Это попытки нащупать дно», – отметил Кеттенман, добавив, что инвесторы, вероятно, «ожидают дальнейшего снижения цен».

В пятницу объем пут-опционов в обращении на паи USO достиг нового максимума текущего года, согласно данным Trade Alert. Отношение пут-опционов к колл-опционам в июне также достигло нового максимума 2017 года.

Тем не менее, некоторые инвесторы используют падение цен для того, чтобы захеджировать свои позиции на следующий год, надеясь на выигрыш от последующего отскока цен. В этой связи наибольшая активность отмечается по опционам на фьючерсы с поставкой в 2018 году, особенно по колл-опционам со страйк-ценами $55 и $60 долларов, отметил Том Рейли, брокер по нефтегазовым деривативам SCS Commodities Corp. По его словам, хедж-фонды и банки, похоже, выступают покупателями контрактов, тогда как нефтегазовые производители выступают в качестве продавцов.

"