Posted 19 июня 2015,, 06:47

Published 19 июня 2015,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Российские и зарубежные нефтегазовые компании заключают на ПМЭФ соглашения, несмотря на санкции

19 июня 2015, 06:47
Первый день работы ПМЭФ-2015 показал, что санкции против России не оставили страну в инвестиционном вакууме. Во время форума уже подписаны соглашения о сотрудничестве между российскими и зарубежными игроками рынка нефти и газа. Среди организаций, которые подтвердили интерес к работе в РФ, в том числе по новым проектам, есть крупнейшие компании ЕС.

Первый день работы ПМЭФ-2015 показал, что санкции против России не оставили страну в инвестиционном вакууме. Во время форума уже подписаны соглашения о сотрудничестве между российскими и зарубежными игроками рынка нефти и газа. Среди организаций, которые подтвердили интерес к работе в РФ, в том числе по новым проектам, есть крупнейшие компании ЕС.

Европейские партнеры "Газпрома" по-прежнему рассматривают его как надежного поставщика топлива, холдинг не намерен закрывать новые проекты в ЕС. Российская монополия, OMV и Shell подписали меморандум о намерениях, согласно которому стороны будут развивать ГТС для прямой транспортировки газа европейцам. Как сообщаетТАСС, компании создадут СП для строительства двух новых ниток "Северного потока" в 55 млрд куб. м в год, что вдвое нарастит мощность существующей трубы в Балтийском море.

В рамках ПМЭФ также "Газпром" и Shell договорились о совместном строительстве третьей линии "Сахалина-2", в результате будет запущен завод СПГ ежегодной мощностью 9,6 млн тонн. Кроме того, на форуме монополия пришла к соглашению с Petrovietnam об условиях разработки месторождений в ЯНАО - Северо-Пуровского и Нагумановского с запасами больше 50 млрд куб. м газа. "Газпром" намерен расширять сотрудничество с Вьетнамом в сфере газомоторного топлива и нефти, поставок СПГ. Стороны будут вместе работать на НПЗ "Зунг Куат", передает ТАСС.

Газовый монополист подпишет в рамках ПМЭФ-2015 новый договор с "ЛУКОЙЛом" о продаже ему добываемого нефтекомпанией газа. По данным СМИ, речь идет о ежегодных поставках в 20 млрд куб. м топлива в течение пяти лет.

Российский нефтяной гигант подтвердил намерение транспортировать "черное золото" потребителям Венесуэлы. В четверг сообщалось, что "Роснефть" и PDVSA подписали основные условияэкспортного контракта на поставки нефти URALS на венесуэльскую территорию. Контракт рассчитан на год, возможна пролонгация на три года, стороны будут вместе анализировать возможную транспортировку сырья для переработки на НПЗ PDVSA.

По итогам первого дня форума также стало известно, что "Росгеология" и "Росатом" намерены создать СП для разработки ПО для нужд нефтегазового комплекса. Участники нефтегазовой сессии ПМЭФ обсудили цены на нефть в среднесрочной перспективе и пришли к мнению, что установится диапазон $65-$80 за барр., а в дальнейшем стоимость сырья вернется к $100, передаетИнтерфакс

Старший партнер McKinsey & Company Георгий Кобулия указал новые факторы, которые вскоре могут повлиять на нефтяные котировки. "Я думаю, что существует альтернативное мнение относительно потенциала сланцевой нефти. Оно заключается в то, что потенциал сланцевой нефти может быть ограничен .. новых крупных месторождений сланцевой нефти не обнаружено, а технологии ее добычи фактически достигли своего лимита. Возможно, мы увидим хоть рост добычи сланцевой нефти, но он будет небольшой, а это повлияет на цену нефти", - цитирует его агентство.

Другим фактором Г.Кобулия назвал необходимость ввода глубоководных проектов. Компании работают над снижением их стоимости, и если они "будут более дешевые, чем считается, то и это будет влиять на цену нефти", - отметил аналитик.

В последние годы ПМЭФ используется как площадка для коммерсантов, которые формально и неформально обсуждают различные бизнес-проекты. В 2015 г. форум принимает участников из 1,6 тыс. организаций, 450 из них представляют иностранный бизнес (ТАСС).

"