Posted 19 июня 2015,, 09:34

Published 19 июня 2015,, 09:34

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" и ВР договорились о продаже 20 % "Таас- Юрях" британской компании

19 июня 2015, 09:34
"Роснефть" и британская ВР подписали документ в отношение совместного предприятия на основе "Таас-Юрях".

"Роснефть" и британская нефтегазовая корпорация ВР подписали документ в отношение совместного предприятия на основе "Таас-Юрях". Подписание состоялось в рамках Петербургского экономического форума.

В рамках этого соглашения "Роснефть" продаст британской компании 20 % участия в этом проекте.

Сумма сделки - 750 млн долларов, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

СП продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором в настоящее время добывается порядка 20 тыс баррелей нефти в день. СП также предпримет шаги по созданию инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона. В этой связи "Роснефть" и ВР совместно займутся геологоразведкой в рамках зоны взаимных интересов в регионе площадью около 115 тыс кв км.

Комментируя подписание соглашения, Игорь Сечин отметил: "Восточная Сибирь является приоритетным направлением для "Роснефть". "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" реализует комплекс мероприятий по дальнейшему расширению инфраструктуры и наращиванию мощностей производства. Я рад, что наше сотрудничество с ВР развивается в таком перспективном направлении".

Как отметил в свою очередь президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл: "Соглашение отражает позицию и стратегию ВР, нацеленную на долгосрочные успешные инвестиции в России, и будет способствовать углублению наших отношений с "Роснефтью". Мы продолжим поиск привлекательных возможностей для инвестирования в освоение богатых ресурсов в России, соблюдая при этом действующий санкционный режим".

Компании подписали также ряд соглашений, призванных укрепить долгосрочные стратегические отношения.

Компания "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" создана в 2000 году для освоения месторождений углеводородного сырья в западной части Якутии. Владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсантом месторождении, находящемся в 160 километрах к северу от ВСТО. Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 млн тонн, С2 - 38,9 млн тонн, месторождение входит в список участков недр федерального значения.Об этом сообщаетТАСС

"