Posted 19 июня 2015,, 06:43

Published 19 июня 2015,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

РФПИ и международные инвесторы инвестируют в строительство комплекса "ЗапСибНефтехим"

19 июня 2015, 06:43
- Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, договорился об инвестициях в строительство интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа "ЗапСибНефтехим" в г. Тобольск Тюменской области. В рамках проекта предполагается выделение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках квоты РФПИ с целью развития промышленной и сопутствующей инфраструктуры будущего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины, строительство которого является к

- Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, договорился об инвестициях в строительство интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа "ЗапСибНефтехим" в г. Тобольск Тюменской области. Об этом сообщила пресс-служба "СИБУРа".

В рамках проекта предполагается выделение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках квоты РФПИ с целью развития промышленной и сопутствующей инфраструктуры будущего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины, строительство которого является крупнейшим инвестиционным проектом СИБУРа. Сегодня на своем очередном заседании, состоявшемся в ходе Петербургского международного экономического форума, Наблюдательный совет РФПИ рассмотрел и одобрил соинвестирование средств ФНБ в данный проект.

Общий объем инвестиций в проект составляет до $9,5 млрд, из которых до $1,75 млрд может быть привлечено из средств ФНБ в качестве долгового финансирования. Кроме того, до $3,3 млрд обеспечат международные соинвесторы, РФПИ и коммерческие банки. СИБУР также продолжит финансирование строительства комплекса за счет собственных средств.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

"Строительство нефтехимического комплекса станет крупнейшим инфраструктурным проектом РФПИ с фокусом на импортозамещение и развитие российского экспорта. Новый комплекс позволит существенно понизить высокую долю импорта нефтегазохимической продукции высоких переделов. Производимая на "ЗапСибНефтехиме" продукция ни в чем не будет уступать импортным аналогам. Благодаря эффективному сочетанию средств РФПИ, соинвесторов, ФНБ и коммерческих банков нам удалось структурировать сделку, существенно повысив ее привлекательность для всех участников", - отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" является самым масштабным инвестиционным проектом СИБУРа и имеет большое значение для развития всей российской экономики, решая важную государственную задачу по импортозамещению. Участие РФПИ, ведущих международных инвесторов и возможное финансирование строительства комплекса за счет средств ФНБ подтверждает высокую инвестиционную привлекательность проекта", - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Проект "ЗапСибНефтехим" является ключевым этапом развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, утвержденного Планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.

В настоящее время на строительной площадке будущего комплекса "ЗапСибНефтехим" ведутся строительные работы, выполняется погружение свай на площадке под установку пиролиза, завершено обустройство дорог, выполнены работы по созданию системы водоотведения. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. К реализации проекта привлечены мировые лидеры в области инжиниринговых услуг, поставщиков оборудования. С ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки "НИПИгаз" заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия "Тобольск-Нефтехим" и "Тобольск-Полимер". Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию "Тобольск-Нефтехима", построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Комплекс "ЗапСибНефтехим" предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.

"