Posted 19 июня 2014,, 07:09

Published 19 июня 2014,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия не стремится доминировать на мировых энергетических рынках - Новак

19 июня 2014, 07:09
Россия не стремится доминировать на мировых энергетических рынках. Об этом в ходе Мирового нефтяного конгресса заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия не стремится доминировать на мировых энергетических рынках. Об этом в ходе Мирового нефтяного конгресса заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Россия была и будет надежным партнером в обеспечении глобальной энергетической безопасности, оперативно реагируя на вызовы и изменения. Важно отметить, что РФ не стремится доминировать на мировых энергорынках. Мы в своих действиях ориентированы, в первую очередь, на фундаментальные рыночные механизмы. Использование энергетики в качестве инструмента геополитики ведет к усилению нестабильности, ухудшению инвестиционного климата в энергетике, за что всегда расплачивается конечный потребитель", - сказал министр. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что его беспокоит "желание некоторых стран дестабилизировать давние партнерские отношения России и Европы в сфере поставок газа. Новак отметил, что последнее время "законные требования России по оплате поставок газа объявляются эскалацией (конфликта)", а "нежелание клиента платить - попыткой найти компромисс". "Это прямая подмена понятий", - уверен министр.

По его словам, "усиление роли политики и международных отношений в энергетике" "приводит к росту глобальной неопределенности".

"