Posted 19 июня 2009,, 09:55

Published 19 июня 2009,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В Казахстане с середины июля вводится стандарт "Евро-2"

19 июня 2009, 09:55
В Казахстане с 15 июля 2009 г. вводится стандарт "Евро-2". Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента стратегического планирования и развития транспортно-коммуникационного комплекса Министерства транспорта и коммуникаций РК Болат Жансугуров. "С 15 июля текущего года на территории РК вводятся экологические стандарты "Евро-2", - сообщил Б.

В Казахстане с 15 июля 2009 г. вводится стандарт "Евро-2". Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента стратегического планирования и развития транспортно-коммуникационного комплекса Министерства транспорта и коммуникаций РК Болат Жансугуров.

"С 15 июля текущего года на территории РК вводятся экологические стандарты "Евро-2", - сообщил Б. Жансугуров.

Как пояснил представитель Минтранскома, стандарты будут применяться к ввозимым автомобилям с повышенными требованиями к выбросам вредных веществ.

По словам директора департамента, на сегодняшний день автомобили, которые эксплуатируются в республике, не соответствуют современным европейским ограничениям по токсичности выбросов.

Б. Жансугуров также отметил, что "в отсутствие жесткого законодательства к требованиям о токсичности выбросов казахстанский покупатель не заинтересован покупать экологически чистые автомобили, и в условиях, когда соседние страны, наши партнеры по Таможенному союзу, уже адаптировали на своих территориях стандарт "Евро-2", Казахстан превращается в свалку для старых автомобилей".

По информации министерства, с введением стандарта "Евро" будет ограничен ввоз в Казахстан и производство на его территории машин, которые не соответствуют этим стандартам, а также обеспечено повышение качества топлива к ним. В частности, с введением "Евро-2" будет запрещен ввоз европейских автомобилей старше 1997 г. выпуска, а при введении "Евро-3" (2011 г.) - старше 2001 г. выпуска.

Б. Жансугуров также сообщил, что эксплуатируемые автомашины не подпадают под действие новых экологических требований и могут работать до полной амортизации и физического износа, передает "Право ТЭК".

"