Posted 19 июня 2009,, 05:15

Published 19 июня 2009,, 05:15

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Украина хочет пересмотреть газовые договоренности с Россией

19 июня 2009, 05:15
В секретариате президента Украины считают, что необходимо срочно пересмотреть российско-украинские газовые договоренности, в частности скорректировать стоимость транзита российского газа по территории Украины. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

В секретариате президента Украины считают, что необходимо срочно пересмотреть российско-украинские газовые договоренности, в частности скорректировать стоимость транзита российского газа по территории Украины. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. "Выполнить действующие контракты на сегодня невозможно", - подчеркнул он.

Шлапак также предостерег, что "Нафтогазу Украины" могут отказать в дальнейшем кредитовании, если компания в ближайшее время не найдет средства для оплаты за текущее потребление импортного газа. По словам Шлапака, последние месяцы для расчета за потребленный российский газ "Нафтогаз" привлекает по $200-300 млн кредитных ресурсов ежемесячно.

По убеждению Шлапака, "необходимо приложить все усилия, чтобы рассчитаться за газ за счет собственных ресурсов "Нафтогаза", а не за счет кредитных средств.

"