Posted 19 июня 2009,, 10:00

Published 19 июня 2009,, 10:00

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Иванов: Россия не открыла ни одного нефтяного месторождения в арктических морях за последние 20 лет

19 июня 2009, 10:00
Россия не открыла ни одного нефтяного месторождения в арктических морях за последние 20 лет. Об этом сегодня заявил в Архангельске на заседании Морской коллегии при правительстве РФ вице-премьер Сергей Иванов. В частности, он отметил: "На акваториях Баренцева и Карского морей не было открыто ни одного нефтяного месторождения, на территориях морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского даже не пробурено параметрической скважины".

Россия не открыла ни одного нефтяного месторождения в арктических морях за последние 20 лет. Об этом сегодня заявил в Архангельске на заседании Морской коллегии при правительстве РФ вице-премьер Сергей Иванов.

В частности, он отметил: "На акваториях Баренцева и Карского морей не было открыто ни одного нефтяного месторождения, на территориях морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского даже не пробурено параметрической скважины".

По словам С.Иванова, не блестяще идут дела и в российском судостроении. "На память приходит только компания "Совкомфлот", которая уже строит и за границей и на наших верфях современные суда ледового класса. Других примеров я не знаю", - отметил вице-премьер.

С.Иванов также подчеркнул, что недопустимо медленно продвигается работа по признанию границ континентального шельфа России в Арктике, передает oilru.com. Несмотря на принятые правительством однозначные решения на этот счет, до сих пор предпринимаются попытки "открыть дискуссию". "Дискуссию не нужно открывать, нужно выполнять принятые решения", - заключил вице-премьер.

"