Posted 19 июня 2009,, 10:32

Published 19 июня 2009,, 10:32

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром нефть" и Мурманская область заключили соглашение о сотрудничестве

19 июня 2009, 10:32
"Газпром нефть" заключила Генеральное соглашение о сотрудничестве с Правительством Мурманской области на 2009-2011 гг. Документ подписали Председатель Правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Основные направления сотрудничества правительства области и "Газпром нефти" будут касаться стимулирования инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Мурманской области.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" заключила Генеральное соглашение о сотрудничестве с Правительством Мурманской области на 2009-2011 гг. Документ подписали Председатель Правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Основные направления сотрудничества правительства области и "Газпром нефти" будут касаться стимулирования инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Мурманской области. Особое внимание будет уделено развитию транспортной инфраструктуры, связанной с освоением углеводородных месторождений на шельфе западно-арктических морей.

В соответствии с соглашением, "Газпром нефть" будет сотрудничать с региональными промышленными предприятиями в рамках возможного приобретения нефтегазового оборудования и обеспечения местных потребителей нефтепродуктами. Большое внимание также будет уделено разработке и внедрению энергосберегающих технологий и работе по обеспечению экологической безопасности и рационального природопользования в регионе.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков заявил: "Мурманская область является одним из перспективных регионов для нашей компании, уже сейчас мы занимаемся здесь реализацией качественного топлива для морских судов и авиатранспорта. Мы заинтересованы в социально-экономическом развитии региона и надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества".

В Мурманском регионе ведут активную работу продуктовые предприятия – "Газпромнефть Марин Бункер" и "Газпромнефть-Аэро".

"Газпромнефть Марин Бункер" осуществляет бункеровку иностранных и рыболовецких судов в порту Мурманск таких компаний, как "Совкомфлот", "Северное Морское Пароходство", "SUEK AG", "Oldendorff Carriers GmbH &Co. KG" и пр.

По результатам 2008 года компания занимает 20% рынка Мурманского региона. Кроме того, "Газпромнефть Марин Бункер" начала осуществлять поставки в порту Архангельск (первая бункеровка – май 2009), отмечается в сообщении компании.

ООО "Газпромнефть Марин Бункер" было создано осенью 2007 года и в настоящее время осуществляет бункеровку судов в следующих регионах России: Северо-Запад (основные порты: Санкт-Петербург, Калининград, Мурманск,) Юг (Новороссийск, порт Кавказ), Внутренние Водные Пути (Москва, Ярославль, Ростов-на-Дону, Казань, Азов), Дальний Восток (Владивосток, Находка, Восточный, Славянка, Посьет). В 2008 году объем бункеровок по всем портам составил более 857000 тонн, в том числе около 40000 тонн в порту Мурманск.

"Газпромнефть-Аэро" в настоящее время эксплуатирует топливо-заправочный комплекс (ТЗК) в аэропорту Мурманска и осуществляет заправку авиационным топливом воздушных судов таких авиакомпаний как Аэрофлот-Норд, ГТК Россия, Скай-Экспресс, Ю-Тэйр и пр.

В 2008 году "Газпромнефть-Аэро" произвела модернизацию и реконструкцию системы авиатопливообеспечения аэропорта на общую сумму порядка 25 млн рублей.

ЗАО "Газпромнефть-Аэро" образовано в декабре 2007 г., и в настоящее время владеет сетью топливо-заправочных комплексов в таких аэропортах, как Москва-Шереметьево (в стадии строительства), Новосибирск (Толмачево), Санкт-Петербург (Пулково), Томск, Брянск. Объем заправок "в крыло" в 2008 году составил порядка 400 тыс. тонн.

Будучи второй компанией в России по объему поставок авиатоплива на внутренний рынок (объем реализации в 2008 году составил более 1,5 млн. тонн), "Газпромнефть-Аэро" будет способствовать развитию рынка авиаперевозок в Мурманской области в части обеспечения авиатопливом.

"