Posted 19 мая 2022,, 12:30

Published 19 мая 2022,, 12:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:32

Updated 17 сентября 2022,, 07:32

Песков: В случае введения пошлин на нефть из РФ покупателям в Европе придется платить больше

19 мая 2022, 12:30
Это вопрос экономической целесообразности, заявил пресс-секретарь президента РФ

Если в ЕС введут пошлины на поставки нефти из РФ, европейским покупателям российской нефти придется платить больше или искать альтернативные источники, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение США о введении пошлины на нефть из России в качестве альтернативы прямого эмбарго.

«Это вопрос экономической целесообразности. Покупателям нефти придется платить больше или искать альтернативные источники», — цитируют представителя Кремля «Ведомости».

По данным Reuters, США на предстоящей встрече министров финансов стран «Большой семерки» (G7) намерены предложить ввести пошлины на российскую нефть в качестве быстрой альтернативы прямому нефтяному эмбарго. «Тарифный механизм, который будет предложен Соединенными Штатами, будет разработан для того, чтобы удержать российскую нефть на рынке, но ограничить объем доходов, которые могут поступать в Москву от экспорта», — отмечало агентство.

По словам представителей американского Минфина, поскольку российская нефть продается со скидкой в сравнении с мировыми ценами, пошлины могут быть установлены на уровне, который одновременно компенсирует часть этого разрыва и снизит прибыль России.

"