Posted 19 мая 2022,, 09:24

Published 19 мая 2022,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Новак: Россия без энергетических рынков не останется

19 мая 2022, 09:24
От газа из РФ Европе не так-то легко отказаться, а на нефтяном рынке произойдет перераспределение, считает вице-премьер РФ

Около половины импортеров российского газа (всего импортеров — 54 компании) уже открыли счета в Газпромбанке для оплаты по новой схеме, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на форуме «Новые горизонты» российского общество «Знание». «Это вынужденная мера, чтобы обеспечить сохранность нашей экспортной выручки, потому что действия некоторых стран приводят к рискам в отношении экспортной выручки», — пояснил он.

По словам вице-премьера, российский газ покупают свыше 50 компаний — крупных, средних и малых. Из них около половины уже открыли счета в ГПБ для оплаты газа в рублях. «Отдельные крупные компании открыли, оплатили, готовы оплатить. В ближайшие дни увидим окончательный список — кто оплатил газ в рублях и кто отказался от оплаты», — отметил вице-премьер.

Что касается российской нефти, то страны ЕС останутся ее потребителями, однако будут покупать ее на других рынках, платя дороже, считает Новак. «Ту же нефть, которую они покупали у нас, им придется купить в другом месте, заплатив дороже, потому что цены однозначно вырастут — раз, вырастет стоимость доставки, фрахта, нужно будет вкладывать инвестиции для создания соответствующей инфраструктуры», — пояснил он.

От российского газа невозможно сразу отказаться, поскольку «достаточно большая доля у нас на энергетическом рынке Европы. Порядка 40% газа мы поставляем от общего потребления Европы и около 20-25% поставок нефти и нефтепродуктов», пояснил Новак.

По данным вице-премьера, добыча нефти в РФ в апреле снизилась на 1 млн б/с, в мае наблюдается восстановление на 200-300 тыс. б/с. «Ситуация стабильная достаточно. Да, мы где-то в марте–апреле в результате вот этого шока получили незначительное снижение добычи и нефтепереработки, это выражалось примерно в цифрах 10-14%. В мае месяце мы уже пошли на отскок, и мы видим, что увеличивается добыча. Если в апреле мы сократили добычу примерно на 1 млн б/с, в мае мы уже увеличили на 200-300 тыс. и рассчитываем, что в июне месяце также пойдет дальнейшее восстановление», — сказал он, отметив, что на данный момент снижение добычи составляет примерно 7%.

«У нас идет превышение экспорта, потому что снижение нефтепереработки некоторое случилось за счет эмбарго на поставку нефтепродуктов в отдельные страны. Но переконфигурация НПЗ позволила нам, в том числе, обеспечить высвобождение нефти, которая пошла дополнительно на экспорт в апреле. В апреле у нас было дополнительно экспортировано плюсом 14%», — отметил Новак.

По его словам, РФ уже увеличила объемы поставок нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, откуда она в том числе может быть перенаправлена в Европейский союз. «Я не буду называть страны, потому что это не очень корректно в сегодняшней ситуации для того, чтобы не подвергать дополнительным возможностям давить на эти страны не покупать российские энергетические ресурсы», — сообщил Новак. По сути, считает вице-премьер, на нефтяном рынке произойдет перераспределение, и Россия будет направлять свою нефть туда, откуда ушла нефть, предпочтя европейский рынок.

Россия, уверен вице-премьер не останется без энергетических рынков, поскольку конкурентоспособна на них и имеет необходимые технологии. «Мы получили некий шок, который позволил нам найти новые точки равновесия и выходить на новые экспортные возможности, перенаправляя в том числе энергетические ресурсы на новые рынки, создавая новые транспортные маршруты и логистические цепочки», — сказал он.

Что касается внутреннего рынка, то его ситуация «практически никак не затрагивает», заявил Новак. «Наши компании за два месяца переформатировались и сегодня они достаточно уверенно себя чувствуют. Внутренний рынок (ситуация) в принципе никак не затрагивает, что касается экспорта, мы его сегодня уже практически восстанавливаем», — пояснил он. Как бы то ни было, энергетическая безопасность России будет обеспечена «при любых обстоятельствах», уверен вице-премьер.

Касаясь темы «Северного потока-2», вице-премьер отметил, что газопровод будет востребован на европейском рынке. «По политическим мотивам проект пока заморожен. Но я считаю, что в будущем он будет востребован. Он достаточно технологичен, его конкурентоспособность по сравнению с другими проектами не вызывает сомнений. Я верю, что он будет востребован», — подчеркнул он.

По словам Новака, инвесторы неохотно вкладываются в развитие проектов по добыче нефти и газа в США. «Поскольку там пришли люди, как говорится, которые относятся к „зеленым“, они не создают новых дополнительных стимулов на развитие нефтедобычи, газодобычи. В первую очередь, что сделал президент Байден? Он запретил строительство нефтепровода из Канады в США, который до этого строился. Запретили использование федеральных земель для добычи нефти и газа — то есть, проведение соответствующих аукционов. Ну естественно, там инвесторы, которые вкладывались ранее, они, на сегодняшний день, видят большие неопределенности и неохотно, скажем так, развивают добычу», — сказал он.

Энергетическая отрасль США находится в состоянии стагнации, считает вице-премьер. По его словам, которые приводит «Интерфакс», сверхприбыль американских компаний от высоких цен на нефть в основном направляется на покрытие убытков, полученных в результате падения добычи и дефолтов, которые были в 2020 году, во время локдаунов. «Но мы видим медленное восстановление тех потерь, которые были в результате пандемии. Например, в этом году мы ожидаем, что в США произойдет увеличение добычи нефти примерно на 1 млн б/с, что, в принципе, не так много», — резюмировал Новак.

"