Posted 19 мая 2022,, 13:46

Published 19 мая 2022,, 13:46

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Научно-техническую программу развития углепрома Кузбасса утвердил кабмин РФ

19 мая 2022, 13:46
Финансирование программы определено в более чем 3,5 млрд рублей
Сюжет
Уголь

Правительство РФ утвердило научно-техническую программу развития угольной промышленности Кемеровской области, которую в перспективе предполагается масштабировать на всю угольную отрасль РФ. «Утвердить комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения», — говорится в распоряжении, вывешенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Финансирование программы определено в 3 млрд 594,9 млн рублей, из которых 1 млрд 654,8 млн рублей — бюджетное финансирование, в том числе 94 млн рублей из бюджета Кузбасса, внебюджетное финансирование — 1 млрд 940,1 млн рублей. В числе заказчиков программы выступают «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», «КАМАЗ», «Угольная компания «Северный Кузбасс», «Центральная обогатительная фабрика «Берёзовская». Участники программы — Минэнерго РФ, а также ряд научных учреждений и вузов.

В числе поставленных программой задач — освоение технологий добычи угля без постоянного присутствия людей в очистных и подготовительных забоях, а также использование технологических автомобилей-беспилотников при транспортировке вскрыши и угля; создание информационных технологий мониторинга и управления запасами угля; развитие комплексов «саморегулируемой умной фабрики», которые будут сфокусированы на создании «умных» процессов, продуктов и оборудования; создание взаимосвязанных технологических комплексов по добыче и преобразованию угля в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Реализация программы, уточняет «Интерфакс», рассчитана на 5 лет. В том числе на 2022–2024 годы намечена реализация комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В 2025 году должны быть разработаны и реализованы в пилотном режиме созданные технологии и продукты, 2026 год отведен на коммерциализацию и «промышленное тиражирование» технологий и созданных продуктов.

"