Posted 19 мая 2022,, 14:17

Published 19 мая 2022,, 14:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Китай меняет иранскую нефть на российскую

19 мая 2022, 14:17
Почти 40 млн баррелей иранской нефти зависло на танкерах в море в поиске покупателей, поскольку российское черное золото дешевле и качественнее

Экспорт сырой нефти из Ирана в Китай резко сократился с начала спецоперации на Украине, поскольку Пекин стал отдавать предпочтение российской нефти, продающейся с большими скидками.

Таким образом, почти 40 млн баррелей иранской нефти зависло на танкерах в море в поиске покупателей.

Санкции США и Европы против российской нефти развернули ее в восточном направлении, где ее с удовольствием приобретает Китай вместо иранской и венесуэльской нефти, также, кстати, находящейся под санкциями, пишет Reuters.

По данным грузоотправителей, по состоянию на середину мая около 20 судов с нефтью из Ирана стояли на якоре у Сингапура.

Некоторые танкеры стоят там с февраля, но число танкеров, хранящих иранскую нефть, начало быстро расти с апреля, поскольку все больше российской нефти направляется на восток.

По данным Kpler, количество иранской нефти, хранящейся в танкерах, выросло с 22 млн баррелей в начале апреля до 37 млн баррелей к середине мая.

«Россия может перенаправить почти половину своего экспорта в Юго-Восточную Азию, особенно в Китай […] и это огромная потенциальная угроза для экспорта иранской нефти», — цитирует Reuters члена правления Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана Хамида Хоссейни.

Находящийся под санкциями Иран полагался на продажу своей нефти Китаю, чтобы поддерживать экономику на плаву. Экспорт Ирана в Китай оценивался в марте от 700 тыс. до 900 тыс. б/с.

Но в апреле экспорт сократился на 200 тыс. — 250 тыс. б/с, считает управляющий директор по Ближнему Востоку консалтинговой компании FGE Иман Нассери.

Kpler сообщил, что в первом квартале Иран экспортировал в Китай в среднем 930 тыс. б/с, в то время как его предварительная оценка на апрель составляла 645 тыс. б/с, хотя компания заявила, что эта оценка может быть пересмотрена из-за сложности отслеживания иранских продаж.

«Никто больше не смотрит на иранскую нефть, поскольку российские сорта гораздо лучшего качества и по более низким ценам», — сообщил Reuters трейдер китайского нефтеперерабатывающего завода, добавив, что Urals, поставляемая в Китай, продается со скидкой в $​​9 за баррель по сравнению с Brent с поставкой в ​​июне, поэтому иранская нефть должна предлагаться со скидками $12-15, чтобы эффективно конкурировать с российским сырьем.

"