Posted 19 мая 2021,, 07:36

Published 19 мая 2021,, 07:36

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Министр ФРГ: завершение «Северного потока-2» зависит лишь от скорости укладки труб

19 мая 2021, 07:36
А недоверие к проекту в ЕС нужно «развеять»

Вопрос достройки «Северного потока-2» зависит лишь от скорости укладки труб, все соглашения со стороны регуляторов в наличии, подчеркнул глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер в видеообращении к участникам германо-российской конференции «Потсдамские встречи». «Я не инженер, а политик. Проблемы, которые сейчас есть, заключаются не в отсутствии соглашений, — сказал он, отметив, — сейчас не достроено совсем немного, и это зависит от того, как быстро пройдут работы по прокладке». Однако от прогнозов на этот счет министр отказался.

В очередной раз глава ведомства напомнил о позиции официального Берлина: «Северный поток-2» — экономический проект, но роль транзитера газа в будущем также должна сохранить и Украина.

Альтмайер также отметил, что Германии до окончательного перехода на возобновляемые энергоносители, вероятно, потребуется больше газа, чем сейчас. Министр при этом отметил, что Москва всегда была надежным поставщиком этого вида топлива. «Я знаю, что нам еще годы будет требоваться природный газ. А именно, вероятно, даже больше, чем сейчас, потому что мы отказываемся от атомной энергетики и не можем рентабельно обслуживать угольные электростанции», — цитирует ТАСС министра.

По его словам, даже после того, как ФРГ окончательно откажется от ископаемых источников энергии, она все равно будет нуждаться в «зеленом» водороде. Имеющуюся уже сейчас газотранспортную сеть можно будет использовать для поставок такого водорода. У России есть «выдающиеся условия» для его производства, отметил министр

Он напомнил, что в последние годы в отношениях России и Запада были разногласия, вызванные ситуацией на Украине, в Сирии, а также вопросами, связанными с правами человека. Из-за этого в странах ЕС появилась неуверенность в связи с проектом. «Это недоверие нужно развеять», — сказал министр. Энергетические отношения Берлина и Москвы «уже 40 лет были надежны и никогда на них не оказывали воздействие политические проблемы», отметил Альтмайер.

"