Posted 19 мая 2014,, 06:29

Published 19 мая 2014,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Оптовые цены на газ в Великобритании обновили 3-летний минимум на фоне больших запасов и теплой погоды

19 мая 2014, 06:29
Оптовые цены на газ в Великобритании обновили 3-летний минимум на фоне высоких уровней запасов и не по сезону теплой погоды. Они упали на 17% с начала года, и сейчас находятся на уровне на треть ниже, чем прошлым летом.

Оптовые цены на газ в Великобритании обновили 3-летний минимум на фоне высоких уровней запасов и не по сезону теплой погоды. Они упали на 17% с начала года, и сейчас находятся на уровне на треть ниже, чем прошлым летом.

Контракты с поставкой "голубого топлива" на будущей неделе подешевели до 0,438 фунта стерлингов ($0,737) за 100 тыс. британских тепловых единиц (2,8 куб. м газа), сообщило агентствоReuters. Это эквивалентно 156,5 фунта ($263,3) за 1 тыс. куб. м. Показатель стал минимальным с сентября 2011 г.

Тренду способствовали прогнозы роста средних температур воздуха до уровней на 4 градуса выше нормы. Кроме того, одна из самых мягких зим за всю историю наблюдений в Великобритании привела к тому, что хранилища в стране в настоящее время заполнены на 67%, а это в три раза больше, чем год назад. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Нынешнее падение цен (в Великобритании) является более значительным, чем обычное сезонное снижение, связанное с наступлением весны. Оно отражает то, что газовый рынок на северо-западе Европы существенно перенасыщен поставками в преддверии лета", - указывает директор Timera Energy Дэвид Стоукс.

По оценкам аналитиков, падение цен говорит о том, что участники рынка не боятся перебоев с поставками "голубого топлива" в Европе из-за кризиса на Украине. "Рынок не слишком обеспокоен сейчас Украиной, так как запасы на рекордных уровнях, и мы приближаемся к лету", - считает старший аналитик Societe Generale Тьерри Брос.

Великобритания, добывающая нефть и газ в своем секторе Северного моря, где производство падает на 7% в год, для удовлетворения спроса импортирует дополнительные объемы. Часть из них поступает в виде сжиженного природного газа из Катара, из России поставляется лишь около 5% потребляемого газа.

"