Posted 19 мая 2011,, 06:55

Published 19 мая 2011,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ямальские инвестпроекты СИБУРа и Газпрома получат господдержку

19 мая 2011, 06:55
Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа внесли изменения в региональную программу государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории автономного округа на 2008 – 2012 годы. В окончательном чтении 18 мая приняты поправки, в соответствии с которыми программа дополняется разделом "Приоритетные проекты".
Сюжет
Газпром

Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа внесли изменения в региональную программу государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории автономного округа на 2008 – 2012 годы.

В окончательном чтении 18 мая приняты поправки, в соответствии с которыми программа дополняется разделом "Приоритетные проекты". В него включен инвестиционный проект компании СИБУР по реконструкции установки низкотемпературной конденсации на установке переработки газа-2 на Губкинском газоперерабатывающем комплексе. Цель проекта - увеличение степени извлечения широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из попутного нефтяного газа до 98,5%, что позволит производить дополнительно до 150 тыс. тонн ШФЛУ в год и сократить загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках. Объем привлекаемых инвестиций - более 2 млрд рублей, сообщили в Заксобрании.

Еще один новый раздел - "Социальные проекты". В него будет включен инвестиционный проект ООО "Газпром добыча Ямбург", который в рамках обустройства Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения предполагает газоснабжение поселка Тазовский. Проектом предусматривается создание нового производства большей производительности взамен морально устаревшего и физически изношенного, с учетом перспективного развития района. В рамках проекта планируется строительство установки подготовки газа в п. Газ-Сале и автоматизированной газораспределительной станции в п. Тазовский. Об этом сообщает Вслух.ру.

"