Posted 19 мая 2011,, 12:25

Published 19 мая 2011,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Туркменистан сможет обеспечить газом проекты ТАПИ и Nabucco - посол

19 мая 2011, 12:25
Большие запасы природного газа Туркменистана позволяют стране стать поставщиком топлива как для проекта "Nabucco", так и для ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), сказал Trend в четверг посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров. "Как известно, Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа.

Большие запасы природного газа Туркменистана позволяют стране стать поставщиком топлива как для проекта "Nabucco", так и для ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), сказал Trend в четверг посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров.

"Как известно, Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа. Учитывая это, у страны не может возникнуть каких-либо проблем с участием в обоих проектах", - сказал Шикаров.

По данным BP, доказанные запасы газа Туркменистана на начало 2010 года составили 8,1 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране, по данным BP, составила в 2009 году 36,4 миллиарда кубических метров, что на 1,2 процента больше, чем в 2008 году.

Проект газопровода "Nabucco" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Максимальная пропускная способность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Начало строительства трубопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Основными поставщиками газа для проекта рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан.

Общая протяженность газопровода ТАПИ - 1735 километров. Магистраль протянется от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Южный Елотен - Осман через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские - Кветта и Мултан, достигнув своей окончательной точки - населенного пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Пропускная способность газопровода - 33 миллиарда кубометров газа в год.

По словам Шикарова, благополучная реализация проекта ТАПИ, как и проекта ИПИ (Иран-Пакистан-Индия), станет очень важным событием для Пакистана в связи с тем, что страна переживает огромный энергетический кризис и нуждается в настоящее время в помощи в этой сфере.

По его словам, проект ТАПИ является важным не только для Пакистана, но и для Афганистана и Индии, которые тоже испытывают ощутимую нехватку электроэнергии.

Реализация данного проекта, по словам посла, в основном зависит от воцарения стабильности в Афганистане. Об этом сообщает Trend.

"