Posted 19 мая 2011,, 09:44

Published 19 мая 2011,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Цены на бензин в Туве взлетели до 50 руб.

19 мая 2011, 09:44
Цены на бензин в Туве для автовладельцев взлетели до 50 рублей в связи с острейшим дефицитом топлива в регионе, сообщает корреспондент РИА Новости, побывавший на нескольких АЗС. Бензин в Туве начали со среды реализовывать только по талонам - службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту.

Цены на бензин в Туве для автовладельцев взлетели до 50 рублей в связи с острейшим дефицитом топлива в регионе, сообщает корреспондент РИА Новости, побывавший на нескольких АЗС.

Бензин в Туве начали со среды реализовывать только по талонам - службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту. Их получают предприятия и организации жизнеобеспечения, а также муниципальный автотранспорт. По 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси Кызыла.

Региональные власти ранее сообщали, что в свободной продаже топлива нет, исключение составляет лишь Каа-Хемский район.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол в четверг направил телеграмму на имя министра энергетики РФ Сергея Шматко, в которой попросил главу федерального ведомства оказать содействие в решении проблемы с обеспечением горюче-смазочными материалами, говорится в сообщении правительства республики.

"При полном дефиците бензина его цена достигала 50 рублей за литр. Он (бензин) закуплен в Хакасии через "Хакаснефтепродукт", - говорится в телеграмме, текст которой приводится в сообщении.

В среду в республику поступили 100 тонн бензина марки АИ-92.

При этом в телеграмме говорится, что с ЗАО "НК Роснефть" и ОАО "Газпромнефть" не удается решить вопрос централизованного фиксированного объема поставок горюче-смазочных материалов для нужд республики. Разовые поставки по 100 - 300 тонн за неделю не решают сложившуюся проблему.

В Кызыле по талонам можно заправиться на нескольких АЗС, на них Аи-92 стоит от 27,5 до 28,5 рубля.

"При этом владельцы личного автотранспорта вынуждены покупать бензин по спекулятивной цене", - говопрится в сообщении.

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Тыва возбудило дело против владельцев АЗС, на которых топливо реализуется по 50 рублей за литр. Об этом сообщает РИА Новости.

"