Posted 19 мая 2011,, 05:19

Published 19 мая 2011,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Срыв сделки Роснефть-ВР связан с нехваткой данных о соглашении

19 мая 2011, 05:19
Вице-премьер РФ Игорь Сечин, до недавнего времени возглавлявший совет директоров "Роснефти", считает, что одной из причин срыва сделки между российской нефтяной госкомпанией и британской ВР была нехватка информации о деталях акционерного соглашения между ВР и AAR. Ранее в среду президент России Дмитрий Медведев выразил мнение, что подготовка несостоявшейся сделки должна была быть юридически более тщательно подготовленной.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, до недавнего времени возглавлявший совет директоров "Роснефти", считает, что одной из причин срыва сделки между российской нефтяной госкомпанией и британской ВР была нехватка информации о деталях акционерного соглашения между ВР и AAR.

Ранее в среду президент России Дмитрий Медведев выразил мнение, что подготовка несостоявшейся сделки должна была быть юридически более тщательно подготовленной.

"Вот когда вы мне достанете корпоративное соглашение, которое подписали ВР и AAR, и мы его с вами его почитаем, мы увидим, возможно ли было предусмотреть (срыв сделки - ред.) или невозможно", - сказал Сечин журналистам в среду.

ВР и "Роснефть" договорились о проведении этой сделки 14 января. Однако ее заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), настаивая на том, что все проекты ВР в России должны проходить через ТНК-BP (согласно акционерному соглашению). Стокгольмский арбитраж фактически стал на сторону ААR - он разрешил ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-BP в арктический проект.

Вице-премьер отметил, что одной из причин срыва сделки послужил тот факт, что не удалось "сбалансировать интересы различных групп".

Говоря о соглашении акционеров ВР и AAR, Сечин сказал, что это "конфиденциальное корпоративное соглашение, о котором мы не были информированы".

"Уверен, что Дадли (глава ВР - ред.) не потерял веру в Россию", - добавил также вице-премьер, отметив, что отношения с ВР после ряда корпоративных конфликтов и неудачи по договоренности с Роснефтью "остаются хорошие".

Срок соглашения "Роснефти" и ВР истек в ночь на 17 мая. СМИ со ссылкой на источники в госкомпании сообщали, что компания уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа. Однако "Роснефть" ранее в среду сообщила, что получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей. Об этом сообщает РИА Новости.

"