Posted 19 мая 2011,, 11:08

Published 19 мая 2011,, 11:08

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Состоялся торжественный пуск в эксплуатацию второй очереди ПХГ Хайдах

19 мая 2011, 11:08
Сегодня в Зальцбурге (Австрия) "Газпром", RAG и WINGAS провели торжественные мероприятия, посвященные завершению строительства крупнейшего в Австрии и второго по величине в Центральной Европе подземного хранилища газа "Хайдах". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Газпрома". После ввода в эксплуатацию второй и последней очереди ПХГ совокупный объем активного газа в хранилище составил 2,8 млрд куб.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Зальцбурге (Австрия) "Газпром", RAG и WINGAS провели торжественные мероприятия, посвященные завершению строительства крупнейшего в Австрии и второго по величине в Центральной Европе подземного хранилища газа "Хайдах". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Газпрома".

После ввода в эксплуатацию второй и последней очереди ПХГ совокупный объем активного газа в хранилище составил 2,8 млрд куб. м, суточная производительность – 28 млн куб. м (здесь и далее все объемы указаны при температуре 20 градусов по Цельсию). При этом объем природного газа, хранимого в "Хайдахе" "Газпромом", достиг 1,9 млрд куб. м, что соответствует 2/3 мощности объекта.

Общие инвестиции "Газпрома", RAG и WINGAS в проект составили около 300 млн. евро.

"Расширение сети ПХГ в европейских странах и наращивание "Газпромом" собственных мощностей хранения позволит компании не только осуществлять дополнительные продажи газа, но и внести реальный вклад в укрепление энергобезопасности региона. Расположенное в сердце Европы хранилище "Хайдах" в этом плане – особенно удачный проект", – сказал заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

"Хранение энергии является одной из главных задач в энергетической отрасли. Подземным хранилищам газа принадлежит будущее в области хранения энергии. Рационально используя с этой целью выработанное газовое месторождение Хайдах, мы вносим весомый вклад в энергобезопасность Европы", – заявил генеральный директор RAG Маркус Миттереггер.

"Подземные хранилища газа – важный элемент стабильного снабжения Европы энергией. Для совершенствования этой инфраструктуры необходимы крупные инвестиции. ПХГ "Хайдах" является превосходным примером того, как мощные игроки энергетической отрасли, объединяя свои опыт и знания в разных областях, успешно реализуют подобный проект. Расширение ПХГ "Хайдах" стало важным вкладом в развитие интегрирующихся европейских газовых рынков", – сказал председатель директората компании WINGAS д-р Герхард Кениг.

"