Posted 19 мая 2011,, 10:38

Published 19 мая 2011,, 10:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

КазМунайГаз обнаружил крупные запасы нефти на месторождении Урихтау

19 мая 2011, 10:38
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" обнаружила крупные запасы нефти на месторождении Урихтау, объявил глава компании Каиргельды Кабылдин в четверг. "Хотел бы объявить, по Восточному борту прикаспийского бассейна мы проводили 3D-сейсмику и буквально вчера испытали первую разведочную скважину и получили мощный приток нефти и газа", - сказал Кабылдин на инвестиционном форуме.

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" обнаружила крупные запасы нефти на месторождении Урихтау, объявил глава компании Каиргельды Кабылдин в четверг.

"Хотел бы объявить, по Восточному борту прикаспийского бассейна мы проводили 3D-сейсмику и буквально вчера испытали первую разведочную скважину и получили мощный приток нефти и газа", - сказал Кабылдин на инвестиционном форуме.

Позже в интервью журналистам он пояснил, что речь идет о месторождении Урихтау вблизи города Актобе.

По его словам, потенциальные запасы этого блока, по нефти - "где–то около 200 миллионов тонн".

"Это впервые за всю историю независимого Казахстана казахстанские нефтяники самостоятельно открыли крупное месторождение", - подчеркнул Кабылдин.

Урихтау - нефтегазоконденсатное месторождение, расположеное в Мугоджарском районе Актюбинской области Казахстана. Непосредственно граничит с разрабатываемым месторождением Жанажол и месторождением Кожасай. Ближайший магистральный нефтепровод Атырау-Орск находится в 100 км. Относиться к Восточно-Эмбинской нефтегазоносной области.

Месторождение открыто в 1983 году. В начале была открыта газоконденсатная часть, а затем обнаружена нефтяная залежь. Нефтяная залежь на глубинах 2900-3000 метров расположена в южной части площади. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

"