Posted 19 мая 2011,, 10:37

Published 19 мая 2011,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Изобретательское и рационализаторское движение Татнефти отмечено высокими наградами

19 мая 2011, 10:37
На слете изобретателей и рационализаторов Татарстана, проходившем в Казани 18-19 мая, ОАО "Татнефть" награждено кубком "Лучшее предприятие года по изобретательству и рационализаторству" и почетной грамотой Министерства экономики Республики Татарстан. Золотых знаков и дипломов Общества изобретателей и рационализаторов РТ удостоены первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов, заместитель генерального директора – главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов, директор ТатНИПИнефть Равиль

На слете изобретателей и рационализаторов Татарстана, проходившем в Казани 18-19 мая, ОАО "Татнефть" награждено кубком "Лучшее предприятие года по изобретательству и рационализаторству" и почетной грамотой Министерства экономики Республики Татарстан.

Золотых знаков и дипломов Общества изобретателей и рационализаторов РТ удостоены первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов, заместитель генерального директора – главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов, директор ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин, начальник отдела инженерных систем и оборудования ТатНИПИнефть Владимир Кунеевский.

Целью прошедшего форума являются возрождение и активизация массового изобретательского и рационализаторского движения, а также содействие развитию научно-технического творчества в Татарстане. В его работе приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, председатель Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец.

Обобщая итоги изобретательской и рационализаторской деятельности 2010 года в Татарстане, Ильдар Халиков назвал "Татнефть" локомотивом данного движения, отметив, что благодаря таким предприятиям изобретательское и рационализаторское движение в республике удалось не только сохранить, но и достаточно серьезно развить.

Первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов в своем докладе на пленарной части форума поделился опытом работы и результатами изобретательской и рационализаторской деятельности в Компании. Он подчеркнул значимость применения инновационных технологий в условиях истощенности месторождений и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов. Так, если на момент добычи первого миллиарда тонн нефти (1971 г.) "Татнефтью" было получено 462 авторских свидетельства, второго миллиарда (1981 г.) - 779, то в год добычи третьего миллиарда (2007 г.) их количество достигло 3931. Всего же на начало 2011 г. Компанией получены 4705 патентов на изобретения и полезные модели.

В 2010 году в акционерном обществе свыше 9400 рационализаторов и изобретателей внедрили в производство 10516 рацпредложений и изобретений с суммарным экономическим эффектом 4 миллиарда 894 млн рублей. Такие значимые результаты достигнуты, в первую очередь, за счет сохранения и преумножения традиции новаторства и их адаптации к условиям рыночной экономики. Сегодня в Компании создана система управления результатами интеллектуальной деятельности, включающая планирование и выполнение НИОКР, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, выполнение плана экспериментальных работ, внедрение новых разработок в производство и др.

Проводимая ОАО "Татнефть" планомерная деятельность по изобретательству и рационализации ежегодно получает достойную оценку. Рассматривая итоги 2010 года, следует отметить, что в Федеральный институт промышленной собственности РФ направлено 270 заявок на предполагаемые изобретения, получено 238 патентов. Коллективу авторов присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники. 10 проектов Группы компаний "Татнефть" признаны победителями Республиканского конкурса "50 лучших инновационных идей". На Московском международном Салоне "Архимед - 2011" "Татнефть" получила восемь золотых медалей, три серебряные и три бронзовые, а также награждена кубком и дипломом. По итогам Республиканского конкурса "Лучшее изобретение года" дипломами награждены 4 разработки Компании. В конкурсе "Молодой рационализатор и изобретатель РТ" лауреатами и победителями стали 9 специалистов.

"